ТеннисUS Open
1 сентября 2022, Четверг, 20:59

Рублеву надоело психовать на корте. Топовый русский теннисист унизил соперника, повесив ему «баранку»

Он все-таки может справляться с нервами.

Андрей Рублев очень слабо начал US Open. Из-за отсутствия контроля эмоций россиянин часто ошибался, позволяя Ласло Дьере слишком многое на корте. Серб, который является теннисистом среднего уровня, сумел затянуть Рублева в пятисетовик, а это непозволительная роскошь, когда играешь на ТБШ. После такого нервного первого круга за следующий было волнительно. Там нашему теннисисту выпало играть с корейцем Квоном Соном У. Андрей обыгрывал 81-ю ракетку мира все разы, которые играл против него (это было трижды), но гарантировать очередную победу было крайне рискованно. На серба тоже никто не ставил, а он чуть не выбил Рублева с турнира в Нью-Йорке.

В первом сете теннисисты боролись на равных, хотя и делали это не без ошибок. Когда Рублев дал двойную в пятом гейме, Сон У сильно оживился. К счастью, россиянин смог сравнять счет (40:40). Потом, правда, Квон заработал еще один брейк-поинт, потому что удачно загнал соперника в оборону, но к Андрею вовремя пришла подача. Она и стала спасением гейма — 3:2. После напряженной борьбы на своей подаче Рублев следом заставил дрогнуть оппонента: выиграл перестрелку на задней линии и филигранно исполнил резкий удар кроссом с форхенда навылет. Брейк-поинт Сон У подарил, дав двойную. Плотный кросс под бэкхенд оказался ему не по зубам, чтобы удержать гейм — 2:4 (а ведь он вел в нем со счетом 40:15). Важное преимущество Рублев корейцу уже не отдал — 6:3.

Следующая партия привела всех в шок. Рублев взял и неожиданно повесил «баранку» Квону — 6:0. После тяжелого матча с Дьере о таком было трудно мечтать, но россиянину, видимо, стало стыдно от тех негативных эмоций, которыми он постоянно поливает болельщиков. Андрей показал свою лучшую игру, которой от него ждут всегда. Рублев не подводил сам себя на подаче, здорово принимал, сделал только одну невынужденную ошибку в сете и выдавал разнообразные вариации ударов навылет. На фоне огрехов соперника Рублев выглядел просто беспощадно, раз за разом показывая Сону У его место в этой встрече.

Серия Рублева из семи выигранных геймов подряд прервалась в третьем сете, но уже на его старте Андрей был близок к брейк-поинту. Тем не менее взять свое от него не ушло. Пятый гейм, где Сон У дал двойную, остался за Рублевым — 3:2. Все шло к логическому завершению матча, но именно во время мыслей об этом россиянин впервые в матче отдал свою подачу оппоненту. На брейк-поинте у Квона Рублев сам сделал двойную — 3:3. После такого развития событий во встрече могло пойти как угодно, но Рублев не позволил поглотить себя негативу и психам. В девятом гейме он заработал скрытый матчбол после срыва у Квона удара с задней линии. Реализовал же, обыграв его в затяжной перестрелке — 5:4. Точка в матче была поставлена красивым эйсом — 6:4.

***

Встреча с Квоном получилась очень неожиданной. В приятном смысле этого слова. Рублев преобразился. Он смог держать эмоции в узде, что сразу же избавило его от большого количества ошибок и дало тот теннис, за который россиянина любят фанаты.

В третьем круге Андрей встретится с победителем пары Денис Шаповалов — Роберто Карбальес-Баэна. И не имеет значения, кто ему в итоге достанется. После матча, который явно дал Рублеву позитива, ему нужно постараться сохранить эти эмоции и в том же духе продолжить играть на US Open. Если получится, сможет пройти дальше.