ТеннисРолан Гаррос
30 мая 2022, Понедельник, 12:30

Сенсация в Париже! На фоне лютых санкций Кудерметова и Касаткина разыграют русский четвертьфинал

Шок.

Вторую неделю «Ролан Гаррос» на корте Филиппа Шатрие открыл матч 1/8 финала женской части турнира с участием россиянки Вероники Кудерметовой и представительницы США Мэдисон Киз. Обе девушки входят в топ-30 WTA, однако до сегодняшнего дня ни разу не играли между собой.

Кудерметова подошла к французскому «Шлему» в отличной форме: в этом сезоне она успела побывать в 1/4 финала «Мастерса» в Индиан-Уэллсе, а также в 4-м круге «Мастерса» в Майами. Да и 1/8 финала на «Ролан Гаррос» является лучшим достижением Вероники на «Шлемах» не только в Париже, но и целом: до этого ее рекордом были третьи круги во Франции и Австралии. На пути ко второй неделе «Ролан Гаррос» россиянка обыграла китаянку Линь Чжу, сербку Александру Крунич и четвертую ракетку мира испанку Паулу Бадосу. В последнем поединке Вероника выиграла первый сет 6:3, повела 2:1 во втором, после чего Бадоса снялась из-за травмы ноги.

Американка, в отличие от Кудерметовой, является гораздо более опытной теннисисткой на турнирах «Большого Шлема» — в ее арсенале не только 4 полуфинала (в том числе и во Франции четыре года назад), но и финал US Open в 2017-м (тогда Киз проиграла соотечественнице Слоан Стивенс). На прошлой неделе Мэдисон одержала победы над россиянкой Анной Калинской, француженкой Каролин Гарсия и представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.

Первый сет у Кудерметовой не задался: не получилось сразу влиться в темп игры, который навязала соперница, что тут же привело к брейку американки. Невынужденные ошибки Вероники и нехватка скорости на контрасте с безукоризненным форхэндом Киз и ее безошибочной игрой за 30 минут позволили американке забрать первую партию — 6:1. Россиянка ни разу не добралась до брейк-поинтов, а Мэдисон реализовала два из двух.

Между сетами Кудерметова отправилась в подтрибунное помещение — перерыв немного затянулся, но вернулась Вероника будто бы другим игроком. Она не просто отлично начала сет, подав на вылет впервые в матче, но и сразу же сумела сделать брейк. Киз перерыв, наоборот, повредил: американка словно потеряла темп, стала больше бить в сетку и ошибаться с ее ранее безупречного форхэнда. Вероника чаще выходила к сетке и делала обводки: тут сразу читается опыт, который теннисистка приобрела во время парных матчей — совсем недавно россиянка стала чемпионкой парного «Мастерса» в Италии вместе с соотечественницей Анастасией Павлюченковой.

После сделанного брейка Вероника подтвердила его и повела 3:0, далее соперницы брали геймы на своих подачах без особой борьбы. Киз к середине сета начала снова включаться в игру и делать безумные переводы, которые оказались не под силу россиянке. Однако Кудерметова бросать борьбу не собиралась: во втором сете она играла очень чисто, допуская минимум ошибок. Это помогло ей не дать сопернице сделать обратный брейк при счете 5:3, хотя гейм был очень тяжелым для Вероники — она буквально боролась со своими же нервами, отчего подать на сет получилось только со седьмой попытки. За 44 минуты Кудерметова забрала партию (6:3) и перевела игру в решающую стадию.

Третий сет Вероника начала на волне воодушевления после выигранной партии. Киз в первом гейме сета повела 40:0 на своей подаче, но Кудерметова воспользовалась вновь участившимися ошибками соперницы и сделала брейк. Американка попыталась сразу же навязать борьбу, но до брейк-поинтов так и не добралась, позволив Веронике повести 2:0 в решающем сете. Киз выглядела растерянной — она перешла в оборону, совершая многочисленные ошибки в атаке. Пока она пыталась найти свою игру и заиграть так, как делала это в 1-м сете, Кудерметова сделала еще один брейк, завершив гейм на подаче Мэдисон приемом на вылет. Тут у представительницы США наконец получилось включиться в игру: смогла побороться с Вероникой и сделала обратный брейк. Но россиянка такой наглости не простила: повела 40:0 на подаче Киз в третий раз за сет и забрала ее — 4:1.

Кудерметова переиграла соперницу по всем параметрам: совершила в два раза меньше невынужденных, подавала на вылет и выигрывала около 60% мячей на первой подаче против всего 39% у американки. Форхэнд Мэдисон перестал работать совсем: Вероника без труда сделала счет 5:1, отдав всего одной очко на своей подаче. Далее она решила не растягивать игру: сравняла счет в гейме на подаче Киз, заработала матчбол и реализовала его с первой же попытки — 1:6 6:3 6:1. Это первый четвертьфинал ТБШ для Кудерметовой в карьере, где ее уже ждет Дарья Касаткина — она сегодня обыграла итальянку Камилу Джорджи.

До этого девушки играли между собой всего однажды — в 2021 году на турнире в Санкт-Петербурге. Тогда Касаткина выиграла у Кудерметовой в трех сетах. Российский четвертьфинал пройдет уже завтра — в перспективе соперницей одной из россиянок в полуфинале может стать первая ракетка мира Ига Швентек.