Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
20 апреля 2022, Среда, 19:45

Дичайший скандал в теннисе: Великобритания не пускает русских на «Уимблдон», но против даже Ассоциация теннисистов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Тотальная дискриминация в чистом виде.

Слухи о том, что теннисисты из России и Белоруссии в этом году не смогут принять участие в «Уимблдоне», появились пару недель назад. Тогда источник заявил о том, что игроки будут обязаны подписать документ, который подтвердит их несогласие с политикой, проводимой властями этих стран в данный момент. Позже об этом высказался и министр спорта Великобритании, однако, никаких подробностей касательно содержания необходимого для допуска заявления не было. Уже тогда стало понятно, что британцы не хотят видеть игроков из России и Белоруссии на своем травяном ТБШ и приложат максимум усилий, чтобы их забанить.

Сегодня в сети появилась информация о том, что организаторы «Уимблдона» приняли решение запретить всем представителям России и Белоруссии участие. Эти сведения подтвердились через несколько часов. В официальном заявлении говорится, что формат с подписанием «документа» игроками был отменен, так как это, по их мнению, может иметь риски для семей игроков. Суть пресс-конференции максимально ясна: были сказаны слова о том, что организаторы «глубоко сожалеют» из-за отстранения игроков, но это «вынужденная мера» (на которую, почему-то, решились только англичане без согласования своих действий с ATP, WTA и ITF: кто вынуждал их — неясно), но в случае изменения ситуации и обстоятельств они готовы изменить свое решение и «отреагировать советующим образом». Спустя некоторое время LTA (Lawn Tennis Association — орган, который занимается развитием тенниса в Британии и организацией мероприятий на его территории) вслед за «Уимблдоном» выпустила заявление, в котором говорится о том, что россияне и белорусы не будут допущены до всех британских травяных турниров в этом году.

Getty Images

Организаторы «Уимблдона» решили, что отсутствие российского и белорусского флагов и нейтрального статуса теннисистов для них недостаточно. История с документом тоже выглядит довольно глупой: нужно признать, что практически все топовые игроки не живут в своих родных странах и фактически не получают финансовой поддержки от государства, живя за счет призовых и спонсорских контрактов. Самое интересное, что от этих санкций страдают лишь сами атлеты и, как ни удивительно, британская публика. Вряд ли большинство людей, которые приобрели билеты в среднем стоимостью около 200 фунтов, будут рады отсутствию целого ряда топовых игроков включая Даниила Медведева, который в перспективе может вернуться на первую строчку мирового рейтинга к британскому ТБШ.

Параллельно с заявлением от организаторов «Уимблдона» ряд украинских теннисисток, включая Элину Свитолину, разместили в своих социальных сетях обращение, где требовали от ATP, WTA и ITF отстранить россиян и белорусов от всех турниров, если кто-то из игроков утвердительно ответит на один из трех вопросов:

  • поддерживают ли они действия России и Белоруссии в Украине и спецоперацию;
  • поддерживают ли они эту активность;
  • поддерживают ли они глав своих государств.
Getty Images

Складывается впечатление, что на полное отстранение решилась лишь Великобритания: руководство грунтового «Ролан Гаррос», который пройдет на месяц раньше, никаких заявлений не выпускало и, кажется, не собирается.

На первый взгляд ситуация кажется кошмарной, но стоит признать, что за последнее время никаких выдающихся результатов во время британского травяного сезона у российских игроков не было. Медведев, который сейчас пропускает часть грунтового сезона из-за перенесенной операции, в прошлом году дошел на «Уимблдоне» только до 4-го круга: он, как и Андрей Рублев, должны были защищать в этом году лишь по 180 очков. Аслан Карацев дебютировал в основной сетке БШ неудачно — проиграл в первом же круге и увез лишь 10 символических очков. Единственным огорчением выглядит возможное отсутствие Карена Хачанова — он в прошлом году добрался до 1/4 финала и в перспективе потеряет 360 рейтинговых очков.

Женская сетка «Уимблдона» 2021 года совсем не порадовала фанатов российского тенниса: Дарья Касаткина и Екатерина Александрова проиграли во втором круге (70 очков), Анастасия Павлюченкова — в третьем (130 очков), а Вероника Кудерметова отправилась домой после первого же матча. У Арины Соболенко дела обстоят хуже всех: в прошлом году она дошла до полуфинала и должна была защищать 780 очков.

Getty Images

Прошлогодние финалистки парного женского разряда Кудерметова и Елена Веснина вряд ли будут сильно убиваться из-за того, что им не удастся принять участие в «Уимблдоне» и защитить очки за проигранный финал: Веснина пропустила начало сезона и, вероятнее всего, не собиралась ехать в Великобританию.

Если говорить о других британских травяных турнирах, то там ситуация даже лучше: защищать значительные очки должна была только Касаткина, которая в прошлом году дошла до финала на турнире в Бирмингеме, где проиграла Онс Жабер. Людмила Самсонова и Медведев свои титулы на травяных кортах завоевали в Германии (Берлин) и Испании (Санта-Понса) — оттуда их никто дисквалифицировать не собирается.

Ближе к вечеру ATP выпустило заявление, которое, очевидно, не понравится организаторам «Уимблдона» и настроенным против российских и белорусских игроков фанатам.

— Мы считаем, что сегодняшнее решение «Уимблдона» и LTA, которое было принято в одностороннем порядке, об отстранении игроков из России и Белоруссии от всех британских травяных турниров в этом году несправедливо и может создать разрушительный прецедент для игры. Дискриминация по национальному признаку является прямым нарушением нашего соглашения с «Уимблдоном», в котором говорится, что участие игроков в турнирах основывается исключительно на рейтинге ATP. Любые действия в ответ на это решение будет оцениваться дополнительно.

Sport24

Риторика ATP однозначно указывает на то, что решение руководства «Уимблдона» совсем не приветствуется в ассоциации: вероятнее всего, организация инициирует какие-либо переговоры на тему отстранения игроков из России и Белоруссии. Правда некоторые любители тенниса считают такой быстрый ответ на заявление британцев несправедливым: они все еще вспоминают ситуацию с Новаком Джоковичем и его недопуском до австралийского ТБШ. Однако нужно понимать, что сейчас речь идет не о неправильно заполненных бумагах и этическом вопросе вакцинации, а о более чем десяти топовых теннисистах, которые рискуют пропустить один из четырех турниров «Большого Шлема» только из-за своей национальности.

«Уимблдон» пройдет только через два месяца, с 27 июня по 10 июля, а страсти вокруг турнира разгораются уже сейчас. Самим теннисистам из России и Белоруссии, а также неравнодушным болельщикам остается только ждать, каким в итоге будет решение Британской Ассоциации тенниса и как на него сможет повлиять ATP.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене