Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Теннис
31 марта 2022, Четверг, 15:40

Британцы требуют от лучшего теннисиста мира официально отказаться от поддержки Путина и России. Это незаконно?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Медведева и других россиян могут забанить на Уимблдоне.

Сancel culture — популярный термин в Европе и США. На русский язык он переводится как культура отмены. Именно такая сейчас в моде, если дело касается нашей страны. Отменяют практически все и всех. Спорт — не исключение.

Теннис, пожалуй, один из немногих видов спорта, который еще не забанил Даниила Медведева, Андрея Рублева, Анастасию Павлюченкову и других наших топов. Женская (WTA) и мужская (ATP) федерации ограничились мягкими санкциями, которые включают в себя лишь запрет на использование национальной символики, а также отмену турниров на территории России. Такие же правила применены и к Белоруссии. Но нужно понимать, что WTA и ATP — это коммерческие организации. А вот международная федерация (ITF) могла бы наших убрать, если бы была ее воля. По крайней мере, отстранение от международных командных соревнований России уже прилетело. А ведь мы действующие чемпионы и Кубка Дэвиса, и Кубка Федерации.

Нововведениям никто не противится, потому что для теннисистов главное — играть. У многих спортсменов из других видов такой возможности нет и в ближайшее время не будет. Можно сказать, что теннисисты отделались легко.

«Тяжело говорить на эту тему, потому что я хочу играть в теннис, играть в разных странах. Я хочу продвигать свой спорт — в том числе в своей стране.

Некоторые виды отстранили полностью — особенно командные. Теннис, наверное, один из самых индивидуальных видов в мире. Всегда есть такая вероятность, но я надеюсь, что до этого не дойдет», — признался Медведев, который уже сегодня может вернуть себе статус сильнейшего теннисиста планеты.

Getty Images

Вскоре для российских и белорусских теннисистов появится еще ряд правил, но уже не авторства Международной федерации (ITF). Предсказуемо чудить начинают организаторы на местах. Спортсмены из России и Белоруссии не смогут выступить с 27 июня по 10 июля на «Уимблдоне», если не предоставят британским чиновникам гарантии того, что они не поддерживают действующую власть. Вероятнее всего, что атлетам придется подписать какую-то бумагу.

«Мы обратились к руководящим органам с просьбой по спортсменам в индивидуальных видах, что если они [россияне и белорусы] хотят участвовать в турнирах Великобритании, то они [должны быть] независимы и нейтральны — по-настоящему.

Мы хотим получить гарантию этого в письменной форме, где говорится, что они не получают деньги от Путина, России и Белоруссии. Что они не будут делать заявлений в поддержку Путина, России и Белоруссии.

Если спортсмены говорят, что они нейтральны, то мы хотим получить гарантию того, что они действительно нейтральны и никак не связаны с Путиным. Если отдельные атлеты и организации выберут полный запрет российских и белорусских спортсменов, то мы это также поддержим. Но если они выберут нейтральный путь, то мы запросим, чтобы они предоставили гарантии», — цитирует министра спорта страны Найджела Хаддлстона Mirror.

Getty Images

Про законность этого требования речи не идет. Какие гарантии можно дать касательно личных убеждений — вопрос открытый. Вот только Великобританию, которая заигралась в придумывание санкций, вряд ли волнуют правовые нормы. Там всегда было много автономии. Так, например, в первых числах марта руководящий орган автомобильного спорта Motorsport UK запретил пилотам из России и Белоруссии участвовать в гонках у себя в стране. И поспорить с этим никто не смог. Так же, как и лыжная федерация (FIS), которая пошла на поводу у организаторов этапов Кубка мира в Норвегии. Те жестко сказали о том, что не намерены пускать на соревнования россиян. Если бы FIS не уступила, там явно могли воспользоваться аннулированием виз.

Всеанглийский клуб лаун-тенниса, который является организатором «Уимблдона», вряд ли откажется поддерживать идею Хаддлстона, поэтому Медведеву и Ко придется принимать условия игры, открещиваясь от политики, или поддерживать, но пропускать один из главных турниров сезона. Если уж с дресс-кодом (участники должны выступать в белом) никто до сих пор не смог побороться, что уж говорить обо всем остальном. Профессиональные туры никак не повлияют на правила ТБШ. Глава WTA Стив Саймон уже заявил, что у него нет голоса, если правительства стран начнут требовать исполнения своих правил и законов. Пример с Новаком Джоковичем, которого не допустили до Australian Open из-за отсутствия прививки от ковида, здесь очень показателен. Если страна-организатор чего-то хочет, препятствовать ей почти невозможно.

В ближайшее время Медведева и всех остальных теннисистов, попавших под санкции, ждут напряженные дни. Каждому придется хорошо подумать, что делать дальше. Публично о политике никто из них не высказывается, поэтому в принятии условий Великобритании нет ничего такого. Куда сложнее будет, если спортсменов попросят заявить о своей независимости и нейтральности перед телекамерами.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене