Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
27 июля 2022, Среда, 15:40

«Обидно — лучших команд не будет на Олимпиаде». Карлсен о главном турнире года без России и Матче с Непомнящим

fide.com
Поделиться
Комментарии
Магнус собой доволен.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен не будет в следующем году защищать звание чемпиона мира, которое принадлежит ему с 2013-го. Шахматист намекал на это еще после победы над Яном Непомнящим, а теперь объявил официально.

— Я проинформировал свою команду, FIDE и Яна [Непомнящего], что не буду играть предстоящий Матч на первенство мира по классическим шахматам. У меня нет мотивации играть еще один Матч за шахматную корону.

Непомнящий, который совсем недавно вынес всех на Турнире претендентов, теперь сыграет в Матче с китайцем Дином Лижэнем, что значительно увеличивает его шансы на успех. Но есть ощущение, что Непомнящему хотелось бы взять реванш у Карлсена. Открыто он об этом не заявлял, хотя по его комментарию после отказа все было понятно.

«Для меня это решение было обидным и печальным. Но его выбор понятен, и я уважаю его», — цитирует Непомнящего Grand Chess Tour.

Getty Images

Российский шахматист больше особо не разговаривал на эту тему, а на вопросы NRK решил не отвечать. Магнус же дал главному вещателю страны первое интервью после того, как объявил, что не будет играть на чемпионате мира.

— Я очень доволен принятым решением.

Карлсен не собирается никому ничего объяснять, хотя не все даже дома остались довольны его решением. Но норвежцу все равно, потому что он сосредоточен на соревновательной деятельности, которой у него много и без Матча. Например, 28 июля Магнус начинает играть на шахматной Олимпиаде в Индии (должна была пройти в России) вместе с коллегами из своей страны. Без России Норвегия — один из фаворитов. Это признал сам Карлсен. Также гроссмейстер не побоялся высказаться на тему отсутствия наших и белорусов.

— Обидно, конечно, что по разным причинам не может участвовать пара лучших команд. Это означает, что на самом деле есть только одна команда, которая на бумаге сильнее нас, и это США.

Getty Images

Несмотря на то, что Карлсен отказывается объяснять свой отказ защищать титул, за него это активно делают другие. Свежие мысли вслух подъехали от пятикратного чемпиона мира Гарри Каспарова (Министерством юстиции РФ признан иностранным агентом. — Sport24), который когда-то работал с Магнусом. Он считает, что дело в федерации (FIDE), а также усталости Карлсена играть нынешний классический формат.

«Не думаю, что Карлсена устраивает ФИДЕ как организация. ФИДЕ по-прежнему контролируется россиянами, и в нынешней международной ситуации это плохой знак на будущее», — сказал Каспаров HRT.

Так ли это? Может рассказать только Карлсен. Вот только вряд ли захочет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0