Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
21 июля 2022, Четверг, 08:40

Что в Норвегии говорят об отказе Карлсена защищать титул чемпиона мира. Высказался даже великий лыжник Нортуг

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У короны будет новый обладатель.

В шахматах будет новый чемпион мира — 16-й обладатель короны Магнус Карлсен отказался от защиты титула.

— Я проинформировал свою команду, FIDE и Яна [Непомнящего], что не буду играть предстоящий Матч на первенство мира по классическим шахматам. У меня нет мотивации играть еще один Матч за шахматную корону.

Getty Images

На родине великого норвежца к решению Магнуса отнеслись по-разному.

Шахматист и эксперт Торстейн Бэ: «Он говорит, что все равно будет играть, но стоит предположить, не является ли это началом серьезного понижения рейтинга? Понятно, что он сейчас отказывается от матча за мировую шахматную корону, и это своего рода поворотный момент в карьере Магнуса. Он владел титулом чемпиона мира в течение 10 лет».

Эксперт Атле Гронн: «Карлсен сидит [на троне] 10 лет, выигрывает матчи за корону и считает себя непобежденным. В этом есть логика — он непобежден в своем поколении. И это еще один важный момент — ему больше нечего доказывать в своем поколении».

Вскоре после объявления Магнус вспомнил все свои чемпионские эмоции, поставив сердечко. Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Петтер Нортуг назвал соотечественника «легендой» и «лучшим в истории».

Победитель Турнира претендентов Ян Непомнящий остался разочарован словами Магнуса, хоть и не был шокирован.

— Заявление чемпиона меня не шокировало, потому что я уже не в первый раз слышу о его намерениях. Мы немного поговорили онлайн после Мадрида, и мне стало вполне ясно, что он, скорее всего, не будет играть. Но, как говорится, надежда умирает последней. Честно говоря, я разочарован. Я с нетерпением ждал реванша.

Это разрушительно, но сейчас трудно оценить масштаб разрушений. С человеческой точки зрения решение Магнуса можно понять, и я его полностью уважаю, несмотря на мое личное разочарование. Но у нас в шахматах почти 150 лет сохраняется традиция, и она по-настоящему бесценна.

Getty Images

В итоге соперником Непомнящего будет второй призер Турнира Дин Лижэнь. Вот что сказал Дин после отказа Магнуса.

— В это трудно поверить! Мне нужно немного успокоиться. В эти дни я немного нервничал.

Это шанс войти через заднюю дверь. Мне очень повезло, что у меня есть шанс сыграть матч за звание чемпиона мира. Это, безусловно, наилучшая возможность. Такой шанс выпадает раз в жизни.

Почему отказался Карлсен? Я думаю, что решение обусловлено причинами, связанными не с шахматами, а с его мотивацией. Очень трудно найти дебютные идеи на чемпионате мира, когда соперники так хорошо подготовлены. Он может предпочесть сыграть еще несколько турниров, которые не требуют такой подготовки, чтобы можно было повеселиться и попытаться достичь рейтинга 2900.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0