Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 июля 2022, Среда, 15:20

Карлсен отказался защищать звание чемпиона мира в Матче с россиянином Непомнящим. Что об этом говорят эксперты?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ян сыграет с китайцем Динь Лижэнем.

В мировых шахматах случилось то, что ожидалось с конца прошлого года. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался защищать титул, который принадлежит ему с 2013 года. И дело не в том, что он против игры с россиянином Яном Непомнящим из-за, например, политических соображений. Норвежец честно признался, что ему надоело подтверждать звание.

— Я проинформировал свою команду, FIDE и Яна [Непомнящего], что не буду играть предстоящий Матч на первенство мира по классическим шахматам. У меня нет мотивации играть еще один Матч за шахматную корону.

Если бы в соперники Карлсену достался молодой француз Алиреза Фирузджа, возможно, он бы сыграл, а так решил сосредоточиться на других турнирах. Непомнящий теперь сыграет с китайцем Дином Лижэнем, который занял второе место в Турнире претендентов. Шахматная корона так просто не достанется россиянину, как это было больше 40 лет назад у Анатолия Карпова. Тогда чемпион впервые отказался от защиты. Бобби Фишер не смог добиться изменения формата и фактически завязал с шахматами, поэтому Карпов получил звание без борьбы. Теперь же правила другие.

Getty Images

Задача для Непомнящего, если и упростилась, то на йоту. Дин — топовый шахматист, долгое время был вторым в мире с рейтингом 2800+ (Непомнящий до таких высот не добирался). Тем не менее букмекеры считают небольшим фаворитом встречи россиянина.

Тренер Непомнящего Владимир Поткин в шоке от решения Карлсена. Тем не менее желание Магнуса Поткин уважает. Правда, не все так снисходительны к скандинаву.

Пресс-секретарь президента России, председатель попечительского совета Федерации шахмат РФ Дмитрий Песков: «Конечно, сожалеем! Это не красит Карлсена. Все равно будем болеть за Яна и ждать корону в России».

Российский гроссмейстер Сергей Карякин: «Отношусь к такому решению отрицательно. В шахматах велика роль чемпиона мира. Мы привыкли, что чемпион мира защищает свой титул. Так было всегда. Был только один прецедент, когда Фишер стал чемпионом мира. Но он тогда ушел из шахмат. А оставаться в шахматах и отказываться от борьбы за корону — нелогично. Все мы понимаем, что Магнус — сильнейший шахматист мира».

Getty Images

Российский гроссмейстер Сергей Шипов: «Мне кажется, в нынешней ситуации Магнус просто тянет время. Он хочет дождаться выборов президента FIDE, которые состоятся через две недели в Ченнаи. Очень может быть, что те люди, с которыми он разговаривает сейчас, после 10 августа не будут иметь никакой власти. Тогда уже он будет принимать окончательное решение».

Почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков: «Он говорил об этом и раньше, но я не думал, что он все-таки откажется. Когда у человека нет мотивации, трудно к этому что-то добавить, тем не менее Карлсен остается в рейтинге номером один. Не думаю, что решение Карлсена снизит интерес к поединку — матч состоится все равно. Что касается шансов Непомнящего на победу, то они очень хорошие — он блестяще выступал по ходу турнира претендентов, где он убедительно победил».

РИА Новости

В нашей федерации хотят, чтобы часть встреч прошла в России (площадкой может быть Третьяковская галерея), но как оно будет — вопрос открытый.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене