Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
20 июня 2022, Понедельник, 17:50

Мировое плавание защитит женщин от трансгендеров. Для бывших мужчин появится отдельная категория

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это нововведение уже называют дискриминационным.

Трансгендеры в спорте — больная тема для всех спортивных функционеров прямо сейчас. Когда переход совершают женщины, никто не видит в этом проблемы, потому что они не могут иметь преимущества над мужчинами. Если же пол решили поменять парни, то это катастрофа. Природу, как говорится, не обманешь, несмотря на то, что правила обязывают транс-спортсменов проходить курс гормональной терапии.

Никто пока не придумал какого-то адекватного решения проблемы, чтобы угодить всем. Международный олимпийский комитет (МОК), конечно, сделал так, что уровень тестостерона больше не является самым важным для допуска на соревнования, но от скандалов это не избавило. Спортсмены, которые не совершали подобный переход, все еще опасаются за свою карьеру. Дебют транс-тяжелоатлетки Лорел Хаббард из Новой Зеландии на Играх в Токио хоть и вышел провальным, но какое психологическое давление испытывали девушки до соревнований, не зная, чего ожидать от бывшего мужчины.

Такое сплошь и рядом и в других видах спорта. Казалось, на какие-то радикальные перемены из-за трансгендеров решатся в мировой легкой атлетике, но этого не произошло. Первыми на небольшую революцию пошли в плавании. И, надо полагать, история американской транс-пловчихи Лии Томас, которая выносит всех на студенческом уровне, повлияла на это.

Getty Images

Международная федерация (FINA) на внеочередном конгрессе в Будапеште, где проходит чемпионат мира, но без россиян, утвердила стандарты участия трансгендеров в соревнованиях. Теперь спортсменам для участия в женских соревнованиях нужно завершить переход к моменту начала полового созревания — к 12 годам, а их уровень тестостерона не должен превышать 2,5 наномолей на литр. Для мужских соревнований никаких ограничений нет.

«Мы должны защищать права наших спортсменов на участие в соревнованиях, но мы также должны защищать честность соревнований на наших мероприятиях, особенно в женской категории на соревнованиях FINA», — заявил глава FINA Хусейн Аль-Мусаллам.

Также для трансгендеров создадут отдельную категорию на соревнованиях. Некоммерческая ЛГБТ-организация Athlete Ally уже назвала новую политику дискриминационной.

«Новые критерии отбора FINA для спортсменов-трансгендеров и спортсменов с интерсексуальными вариациями являются глубоко дискриминационными, вредными, ненаучными и не соответствуют принципам Международного олимпийского комитета 2021 года о справедливости, инклюзивности и недискриминации по признаку гендерной идентичности и половых различий», — сказала Энн Либерман, директор по политике и программам Athlete Ally.

Getty Images

Олимпийские чемпионки Саммер Сандерс и Кейт Кэмпбелл поддержали нововведения на конгрессе, касающиеся трансгендеров, а также попытались объяснить тем, кто будет критиковать их, почему это необходимо.

«Прислушайтесь к науке и экспертам. Послушайте людей, которые стояли здесь и говорили вам, как трудно было совместить инклюзивность и справедливость. То, что мужчины и женщины физиологически различны, не подлежит сомнению. Сейчас мы только начинаем понимать и исследовать истоки этих физиологических различий и долгосрочные последствия воздействия различных гормонов. Женщины, которые долго и упорно боролись за то, чтобы стать равными в спорте, могут сделать это только из-за различий в гендерных категориях. Убрать это различие было бы во вред женщинам-спортсменкам во всем мире», — слова Кэмпбелл.

Вряд ли пловчихе удастся как-то повлиять на трансгендеров, которые на сто процентов уверены, что не несут никакого негатива в спорт, но женское сообщество точно за нее. Никто не хочет тренироваться и соревноваться с осознанием того, что все это может быть зря, если на соседней дорожке с ними совсем скоро окажется экс-мужчина. FINA пытается сделать все, чтобы было хорошо и женщинам, и трансгендерам, но, кажется, вторым не получится угодить никогда.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0