Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Транс-пловчиха из США готовится к Олимпиаде-2024: бывший парень Уилл выносит девушек. Это за гранью добра и зла

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Чемпионка NCAA считает, что не вредит женскому спорту.

Олимпийские игры в Токио стали первыми, на которых официально выступал спортсмен-трансгендер. К тяжелоатлетке из Новой Зеландии Лорел Хаббард было приковано столько внимания, что она вынуждена была находиться в тени вплоть до Игр. Дома ее порыв всячески поддерживали, а вот в других странах отношение было неоднозначным. Да и спортсменки не горели особым желанием соревноваться с Хаббард, которая когда-то была Гэвином Хаббардом. Все же мужчины, сменившие пол, все равно имеют преимущество перед девушками, несмотря на прохождение курса гормональной терапии.

Вице-чемпионка мира 2017 года была одной из фавориток в весовой категории свыше 87 кг, но с победой, которую многие ей отдавали заранее, из Токио Хаббард не уехала. Она сначала не взяла попытку на 120 кг, а потом завалила обе на 125 кг. Новозеландка стала единственной спортсменкой, не справившейся ни с одной из попыток. Свой провал Лорел объясняла тем, что перегорела от повышенного внимания и попытки осознать свое присутствие на Олимпиаде.

Getty Images

После Токио о Хаббард постепенно забыли. На ее место пришла американская пловчиха Лия Томас. В прошлом Томас была парнем по имени Уилл, который тоже плавал, но без особого успеха. После гормональной терапии Томас думала, что больше не сможет выступать, но курс повлиял на нее положительно. Когда Лия начала соревноваться с девушками, сходу стала выносить соперниц в заплывах. Главная победа американки прямо сейчас — первое место на студенческом чемпионате (NCAA). До этого никто из трансгендеров не выигрывал этот турнир. В заплыве на 500 ярдов она на 1,75 секунды опередила серебряного призера Токио-2020 Эмму Вейант.

До этой победы и после нее к Томас не стали относиться лучше. Против выступлений Лии в женском плавании не только любители этого вида спорта, но и сами спортсменки. Тем не менее американку критика совсем не волнует.

«Думаю, что самым большим заблуждением является причина, по которой я совершила переход. Люди скажут: «Она сделала переход ради преимущества для победы». Однако я сделала это, чтобы быть счастливой, быть верной себе.

Транс-женщины, соревнующиеся в женских видах спорта, не угрожают женскому спорту в целом. Транс-женщины составляют очень незначительное меньшинство среди всех спортсменов.

Правила NCAA в отношении транс-женщин в женском спорте существуют более 10 лет. И мы не видели массовой волны доминирования транс-женщин», — приводит слова Томас ESPN.

Getty Images

Более того, Томас серьезно настроена продолжать плавать, а еще собирается отобраться на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже. Для этого еще придется пройти американский отбор, но это уже частности. Если Томас выступит успешно, вряд ли ей откажут в возможности поехать во Францию, несмотря на недовольства общественности.

«Выступить на Олимпиаде — моя давняя цель, и мне бы очень хотелось, чтобы я довела ее до конца», — сказала она ABC.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0