Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
3 апреля 2022, Воскресенье, 13:15

В мире трансов раскол из-за американской пловчихи. Лию (Уилл) Томас и ей подобных не хотят видеть в женском спорте

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Услышит ли недовольных МОК?

2022 год сложный на всех фронтах. Пострадал и спорт. На первом месте история с Россией, которую везде банят без особых на то причин, а на втором — трансгендеры, которых хотят отменить. Международному олимпийскому комитету (МОК) точно не сладко от таких новостей, потому что организация Томаса Баха давно и активно топит за участие спортсменов, сменивших пол, в соревнованиях.

Трансгендеры волнуют всех уже не первый год, но до того, что сейчас происходит в США, еще не доходило. В 2021-м родители спортсменок выступили против Лии Томас и ей подобных, написав письмо в Национальную ассоциацию студенческого спорта (NCAA). При этом они подчеркнули, что поддерживают Лию, но не могут спокойно смотреть на ее доминирование над биологическими женщинами. Успехом история не увенчалась. NCAA встала на сторону Томас.

Getty Images

Когда на главном студенческом турнире страны победила Томас (раньше это был парень по имени Уилл), это выбесило всех еще сильнее. Американка лишила золота не кого-нибудь, а призеров Олимпийских игр в Токио — Эмму Вейант и Эрику Салливан. И дело не в том, что пловчихи слабее Томас. Просто она, несмотря на терапию, все равно сильнее по своим природным данным, которые получают мужчины при рождении. С этим не способны справиться даже таблетки и операции.

Во время чемпионата NCAA возле плавательного центра проходили акции протеста, а также были те, кто поддерживают Томас. Кажется, в этот момент и наступил раскол, касающийся трансгендеров. И похоже, что недовольных с каждым днем становится все больше. Американская пловчиха Джери Шанто заявила, что пловчихи не понимают, почему идея с трансгендерными мужчинами становится нормальной.

«Мы многим жертвуем, чтобы достичь такого высокого уровня. Например, никогда не ходим на вечеринки. У нас есть внутреннее стремление к достижению своих целей, и мы мотивированы тем, что должны преодолеть все сложности на своем пути. Но сегодня руководители лишают девушек этой уверенности. Очень подрывает, когда идея мужчины, конкурирующего с вами наравне, становится нормальной.

Мы стыдимся этого, но молчим. Это настолько деморализует, что трудно уложить это в голове. Пловцы в Пенсильванском университете так боятся всеобщего внимания, что больше не носят своих толстовок с логотипом своего учебного заведения. Им больше не позволено гордиться собой. Все это произошло из-за Лии Томас», — приводит слова многократной чемпионки США New York Post.

Getty Images

Неизвестно, чем все закончится, но вполне вероятно, что Томас и другие трансгендеры будут массово отбираться на Игры-2024 в Париж. Страдать из-за этого придется биологическим женщинам: когда происходит трансформация из мужчины, никакой конкуренции реальные парни в спорте не испытывают. МОК, давно показавший свою несостоятельность, вряд ли что-то сделает. Смелости там хватает только на то, чтобы банить Россию. А вместо этого можно было бы заняться реальным делом, раз и навсегда решив вопрос с трансгендерами. Пора перестать мучить всех и создать для них отдельные соревнования. Паралимпиада же существует. И там, заметьте, никто не говорит, что это неправильно и попахивает дискриминацией.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0