Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
19 марта 2022, Суббота, 10:25

Трансгендер из США переписывает плавательные рекорды. Фаны просят спасти женский спорт, но обратного пути уже нет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Лия Томас непобедима.

Прошлогодняя Олимпиада в Токио вошла в историю не только благодаря появлению новых видов и переносу из-за пандемии коронавируса. Дело в том, что на Играх впервые дебютировал спортсмен-трансгендер — тяжелоатлетка Лорел Хаббард. За медали побороться не получилось (ни одной успешной попытки), но общественный резонанс был огромным.

Getty Images

Несколько месяцев спустя Международный олимпийский комитет решил увеличить число таких прецедентов, опубликовав для федераций специальный свод советов. Цитата из документа: «Ни один спортсмен не может быть исключен из соревнований на основании трансгендерной идентичности или половых различий».

Напомним, что раньше трансгендеры допускались до соревнований в случае определенного уровня тестостерона — многим для выполнения этого условия пришлось идти на гормональную терапию. Теперь же для допуска будет достаточно выполнить необходимый критерий за год до первого турнира. Так что уже на Играх в Париже число олимпийцев-трансгендеров может вырасти в разы. А среди них наверняка окажется Лия Томас: в прошлом — Уилл Томас, посредственный пловец, в настоящем — пловчиха-рекордсменка.

Getty Images

В последний раз Уилл соревновался с мужчинами в 2019-м, после чего решился на операцию по смене пола. Для возможности продолжить спортивную карьеру Лия пошла на гормональную терапию. И, вернувшись в бассейн, сходу начала бить рекорды. Далеко не всем любителям спорта это по душе, но в США Томас всячески поддерживают.

Очередной исторический рубеж был пройден буквально на днях — на дистанции 500 ярдов вольным стилем в рамках высшего дивизиона Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA) Томас уверенно победила, став первой чемпионкой-трансгендером этих соревнований. Позади Лии финишировали Эмма Вейант и Эрика Салливан — серебряные медалистки Игр в Токио.

Как сообщает издание USA Today, после заплыва болельщики практически не аплодировали, а на трибунах был замечен плакат с надписью «Спасите женский спорт». Но, глядя на риторику американских федераций и МОК, похоже, обратного пути уже нет.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0