Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
8 августа 2021, Воскресенье, 05:35

Россия проиграла всю художественную гимнастику на Олимпиаде. Как так вышло?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это провал.

После вчерашнего скандала с серебром Дины Авериной хотелось верить, что для сборной России второй финал пройдет гораздо удачнее. Только вот наши групповички проиграли уже в квалификации, в отличие от Дины.

Так же получилось и сегодня. В целом, многие команды выступили получше, чем в первый день соревнований. Россиянки и итальянки суммарно добавили к трудности 1,1 балла, китаянки — 0,4 балла. Сборная Болгарии, наоборот, в сложности потеряла 0,6 балла, но все равно одержала победу. Как так вышло?

Несмотря на то, что самим себе болгарки проиграли, их результат все же стал довольно высоким. Причиной этому является огромная базовая сложность программ. Даже с учетом изменений по отношению к квалификации, они ровно на 1 балл обошли россиянок только в первом виде многоборья, упражнении с пятью мячами. Три обруча и две пары булав обе команды исполнили примерно на одинаковом уровне, после протеста от России разница между странами оказалась всего лишь 0,05 балла в этом виде. Хотя и тут наши спортсменки могли быть выше, судьи явно заметили ошибку на недокрученных поворотах у одной из гимнасток. Все решил запас Болгарии после мячей.

Как и в личном многоборье, череда протестов продолжилась. Уже в первом виде многоборья из восьми стран четыре подали официальное оспаривание своих результатов, одно из них было удовлетворено в пользу спортсменов. Во втором круге программ было всего три протеста, но подняли только сборной России, да и то на крошечные 0,3 балла.

Впервые с 1996 года сборная России уезжает с Олимпийских игр без золота. Было ли это ожидаемо?

Во-первых, состав групп часто меняется. Чуть ли не на каждом старте происходят замены в списке основной команды. Если взглянуть на предолимпийский чемпионат мира, который прошел в 2019 году, то из победителей группового многоборья в Токио доехала только Анастасия Максимова. То есть 1,5 года назад была конкурентоспособна только одна спортсменка нынешнего состава из пяти. При этом сборная Болгарии с того времени не заменила ни одну гимнастку. Откуда возьмется стабильность, если каждый раз нужно привыкать к новым сокомандницам на ковре? Даже если учесть, что из текущей группы в Рио были трое, этого все равно мало. Нужен не только индивидуальный опыт участия в Олимпийских играх, но еще и контакт на ковре, взаимодействие, которое выстраивается годами.

Во-вторых, уже в Рио россиянки не выглядели железобетонными мировыми лидерами, проиграв квалификацию испанкам. Яна Кудрявцева и Маргарита Мамун соревновались в своей лиге, разыгрывая золото Игр только между собой. Групповички же первое упражнение тогда снова проиграли Испании, но выиграли за счет второго вида. Не очень похоже на уверенную победу.

На протяжении всего цикла некоторые победы мы отдавали соперницам, по большей части из-за собственных ошибок. Но самым главным тревожным звоночком стал чемпионат Европы — 2021, который прошел в июне. Ирина Александровна Винер верно заметила, что многоборье мы тогда выиграли у болгарок на их территории. Но если посмотреть дальше, то финал в упражнении с пятью мячами россиянки все-таки проиграли сборной Болгарии. А упражнение с тремя обручами и двумя парами булав вообще оказалось для нас безмедальным — кроме предыдущих обидчиц, впереди были еще Израиль, Италия и Азербайджан.

В любом случае, такой серебряный итог стал для России очень печальным. 20 лет побед закончились одновременно в двух видах. Остается только верить, что к Парижу российские гимнастки снова станут супертопами.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0