Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 10:22

Россию вновь унизили на Олимпиаде. Судьи украли золото у сестер Авериных и довели их: они рыдали и с трудом дышали

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Беспредел, которому нет аналогов на Играх в Токио.

Художественная гимнастика традиционно является нашим коронным видом спорта. Это именно тот случай, когда еще до начала соревнований мысленно кладешь золотую медаль в копилку сборной России. Победная серия россиянок длится с 2000 года и в личном первенстве, и в групповом. После успеха в Рио вполне реально было повторить золото и серебро. Весь цикл на мировом уровне звучали имена близняшек Авериных. Есть Дина — 13-кратная чемпионка мира, есть Арина с четырьмя победами. За эти 5 лет золото ЧМ выигрывала только Екатерина Селезнева, которая осталась в Москве в качестве запасной.

Квалификация прошла в штатном режиме, Аверины уверенно занимали 1-2-е места по итогам первого дня. Отрыв от израильтянки Линой Ашрам был не очень большим по меркам гимнастики, но он был.

Getty Images

Финал индивидуального многоборья — эпицентр нервов и эмоций. Вся борьба начинается заново. У гимнасток просто нет шанса на ошибку — в художке не разыгрывают медали в отдельных видах, как, например, в спортивной гимнастике. По жребию Арине выпало выступать первой в круге, Дине — последней. Видимо, чтобы интрига была максимальной.

Но с самого начала что-то идет не так. Россиянки начали проигрывать Ашрам с первого же упражнения. Конечно, девчонки немного подрагивали — Олимпиада, как никак, но грубых ошибок они не допускали. Тем временем Линой поймала кураж и буквально впечатывала элемент за элементом, риск за риском. После первого вида отрыв был 0,35 балла от Дины, мяч они сделали на одинаковую оценку, булавы — опять +0,5 балла в пользу Ашрам. А к концу упражнений с булавами отрыв израильтянки от Арины составлял целых 2 балла!

Getty Images

Близняшки, которые практически не проигрывали, в один момент при плюс-минус равных выступлениях стали хуже в глазах судей. Вопросы к судейству возникали у обеих россиянок — каждая подавала дважды протест на оценки. Удовлетворили только один, подняв оценку булав Арины на смешные 0,4 балла. Но не только Аверины подавали протест. Во время булав каждая вторая спортсменка оспаривала оценки, а в целом за весь финал было подано более 10 протестов. Насколько оправданно ставить некомпетентную бригаду на такой ответственный старт?

Последнее упражнение гимнастки показывали с лентой. Этот вид настолько непредсказуем, что вся тройка могла поменяться местами. Арина неплохо начала, но в середине выступления у нее завязался узел на ленте, который она решила не развязывать и заменила ее на запасную. С ее отрывом от 1-2-х мест стало ясно, что за серебро она не поборется. Но оценка 19,550 балла и вовсе выкинула титулованную спортсменку из тройки призеров. Маргарита Мамун в какой-то момент не выдержала и, чтобы поддержать гимнастку, с комментаторской позиции закричала: «Ариша, ты лучшая!»

РИА Новости

Линой в момент выхода на ковер уже не выглядела так уверенно и железно, как это было в первой половине финала. Так и получилось — после одного из рисков Ашрам на пустом месте уронила ленту. Интрига нарастала. Но 23,3 балла, которые ей поставили, вообще не укладываются в голове. У чистой Дины в квалификации было на 0,5 балла меньше. Без потерь и узлов. Как с грубой ошибкой можно было получить такой результат?

Закрывала этот несчастный финал Дина. Свою программу она исполнила безукоризненно, несмотря на драматическую развязку. Вероятно, ей даже не говорили о провале сестры. Всю себя Аверина оставила на ковре, осталось только дождаться вердикта судей.

24 балла ровно. Да, это больше, чем у Линой. Было бы глупо, если бы Дина без потерь еще и проиграла упражнение. Но этого не хватило для золота. 0,15 балла оказалось в итоговом протоколе между Авериной и Ашрам. Не помог и последний протест, ожидаемо поданный российской стороной. Сегодня это серебро. Не должно быть такого, что спортсменка без грубых ошибок проигрывает гимнастке с потерей предмета.

Эта Олимпиада надолго останется в памяти, к сожалению. За выступление синхронисток стало страшно, вдруг и там судьям надоест российское доминирование?

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0