Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
7 августа 2021, Суббота, 10:45

«Самое настоящее убийство России». Тарасова, Винер и другие эксперты в шоке от судей в художественной гимнастике

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Сенсация.

Трехкратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина в Токио осталась без заслуженного золота. Судейство, мягко говоря, было ужасным.

Татьяна Тарасова, заслуженный тренер СССР

— Просто нет слов, чтобы описать этот ужас. Это спланированная акция против России и самое настоящее убийство страны. Помимо страны на глазах у всего мира произошло убийство спортсменки и тренера. Это самый настоящий беспредел. Судьи направили все силы для того, чтобы Россия не попала в тройку по итогам общего зачета. Дина выполнила блестяще свою программу, она не сделала ни одной ошибки.

Не понимаю, как такое возможно: израильтянка теряет предмет и остается выше остальных. Судьи ужасные, непрофессиональные. Они несколько раз меняли свою оценку — это говорит о том, что они сомневаются в выставленных баллах. У них нет чувства ответственности за это. Они нам не поменяли оценки, а другим меняли постоянно. Нас целенаправленно засуживали. Это было видно с первого предмета.

Не связываю это с отсутствием Винер. Она все время на телефоне с ними. Аверина не сделала того, от чего могла бы проиграть. Она делала все чисто. Это выдержать невозможно ни тренерам, ни спортсменкам. Можно только сдохнуть. Как у нас, только у них еще хуже, потому что они отвечают за свои оценки. Позор судьям!

РИА Новости

Генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки

— Давайте говорить прямо: Дину Аверину засудили. Такое судейство — лишнее подтверждение тому, что в спорте больше нет честности, нет порядочности, нет прозрачности. Зато есть политические интересы. Спортом манипулируют, во многих видах спорта МОК ориентируется на американцев и при том, что Международный олимпийский комитет где-то сотрудничает и с нами, в критический момент он выбирает не нас.

Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков

— Это спортивная драма, но абсолютно не трагедия. Девочки боролись, но, видимо, не справились с волнением, перегорели между квалификацией и финалом. По поводу судейства скажут эксперты, коим я не являюсь. Но мне казалось, что Дина выступила лучше, но судьи решили по-другому.

По-человечески нужно девочек поддержать. Я призываю это сделать всех российских болельщиков, потому что они боролись и сделали все в этой ситуации.

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина

— К судейству большие вопросы. Для меня олимпийский чемпион — это тот человек, который не допустил ошибок. Ашрам уронила предмет, и такую оценку ей забабахали. Нельзя, чтобы олимпийским чемпионом становились с такой ошибкой. Звание олимпийского чемпиона — это навсегда. Надо оценивать это правильно, зачем планку так понижать?

Все равно серебряная медаль — это хорошо. Понятно, что мы привыкли получать золото, но в любом случае поздравляю наших сестренок. Это серьезная награда. Гимнастику многие научились делать, конкуренция невероятная. Это субъективный вид спорта, но давайте не понижать статус олимпийских чемпионов — это должно быть безукоризненное выступление. Я ничего не имею против девочки, которая выиграла, но все-таки она допустила ошибку.

Getty Images

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова

— Я думаю, что эта Олимпиада войдет в историю из-за вопиюще несправедливого судейства, которое было допущено сегодня. Потому что та ошибка, которую сделала теперь уже олимпийская чемпионка Линой Ашрам, никоим образом не давала ей возможность брать золото. Потеря предмета, особенно ленты — это уже грубейшая ошибка, за которую снимают все бригады судей: «исполнение», «техника» и «артистика». Это все уходит в минус, в минус, в минус… И ставить всего на 0,7 балла больше Дине Авериной, которая сделала все великолепно, и сделала смело последний спектакль, красиво и без ошибки — это по меньшей мере просто ужас! Вот и все.

— В квалификации девочки допускали ошибки, а сегодня, по крайней мере, Дина Аверина выступила очень чисто и идеально, а оценки у нее ниже, чем в квалификации в отдельных предметах. Почему так?

— Вот именно! Об этом и идет речь. И у Арины, и у Дины были оценки почти на балл меньше, чем в квалификации. Почти на балл! Хотя они вчера допускали ошибки, а сегодня сделали все очень и очень чисто. Это вопиющая несправедливость, которая, наверное, говорит о том, что Россию просто хотели убрать. Я никогда не политизирую ничего, но в этот раз это было ужасно. Они начали тянуть девочку из Израиля, которая имеет много недоработанных вещей, ну и самое главное — она потеряла ленту в конце и стала олимпийской чемпионкой. Позор!

Подписывайтесь на телеграм-канал Рок-н-Спорт!

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0