Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
8 августа 2021, Воскресенье, 02:28

«Не имеет никакого права!» Кабаева возмущена словами Утяшевой после скандала с Диной Авериной на Олимпиаде в Токио

instagram.com/liasanutiasheva
Поделиться
Комментарии

Бывшая гимнастка Алина Кабаева, которая выигрывала Олимпийские игры в 2004 году, выразила недовольство словами заслуженного мастера спорта по художественной гимнастике Ляйсан Утяшевой после скандального поражения Дины Авериной в индивидуальном многоборье на Олимпиаде в Токио.

Утяшева поддержала Дину, отметив, что у нее есть вопросы к судьям. Но в то же время Ляйсан написала: «Ни в коем случае не хочу умалять заслуг Линой Ашрам: феноменальное умение собраться в самый ответственный момент — вот твой конек. Браво. Впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду».

Эти слова не понравились Кабаевой, которая выступила со специальным комментарием по этому поводу.

«Дело даже не в патриотизме, хотя это важно, а в профессионализме. Мы все с уважением относимся друг к другу, в том числе к заслугам Ляйсан Утяшевой.

Вместе с тем хотелось бы отметить, что она никогда в своей спортивной карьере не приносила своей стране золотых медалей в личном многоборье. Ни на уровне европейского первенства, ни на чемпионате мира, ни тем более на Олимпийских играх. Не лишним будет отметить, что в многоборье она не была даже чемпионкой России. Поэтому комментировать позорное и несправедливое судейство в отношении нашей спортсменки на Олимпийских играх в Токио и лишение ее золотой медали Утяшева не имеет никакого права.

Что касается Ашрам, вся наша спортивная семья относится к ней с большим уважением. Она к этому скандалу не имеет никакого отношения, но она не «вырвала победу», просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали. А Ашрам честно боролась и делала свое дело так, как она умеет», — цитирует Кабаеву «СЭ».

Ранее Кабаева заявила, что главной задачей на соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заверил, что будет добиваться детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства.

Дина Аверина после соревнований не смогла сдержать слез. «Судейство сегодня было несправедливым, нас зажимали», — заявила 22-летняя спортсменка.

Все наши медали Олимпиады ЗДЕСЬ

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0