Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
8 августа 2021, Воскресенье, 02:04

Кабаева жестко высказалась о скандале в художественной гимнастике: «Главная задача — лишить Россию золотой медали»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Бывшая гимнастка Алина Кабаева, которая выигрывала Олимпийские игры в 2004 году, жестко высказалась о скандале в художественной гимнастике на Олимпиаде в Токио. Накануне россиянка Дина Аверина заняла второе место в индивидуальном многоборье, тогда как золото судьи отдали израильтянке Линой Ашрам.

«Олимпиада в Токио зафиксировала сегодня опасный прецедент в истории художественной гимнастики, а может быть, и в истории спорта. Когда победителем становится тот, кто допустил ошибку, а тот, кто выступил безупречно, проигрывает. Это, конечно, не спорт. Это далеко за его пределами. И я сочувствую судьям, которые, как мне кажется, долго боролись со своей совестью и одержали над ней победу. Может быть, через некоторое время появятся мемуары, где об этом будет рассказано с подробностями.

На художественную гимнастику нельзя «повесить» допинг, а значит, и нельзя под этим предлогом притеснять наших спортсменок. Но сегодня нам показали, что это можно сделать с помощью судей. Никогда я не критиковала действия судей. Сегодня другой случай. Его, безусловно, можно отнести к разряду вопиющей несправедливости. И похоже, что главной задачей на сегодняшних соревнованиях по художественной гимнастике было не оценить, кто быстрее, выше и сильнее, а найти возможность лишить Россию золотой медали», — цитирует Кабаеву «СЭ».

«Это дискредитация Олимпийских игр! Позор такому судейству», — заявила ранее по этому же поводу бывшая фигуристка Татьяна Навка.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заверил, что будет добиваться детального разбора ситуации профильным техкомитетом относительно судейства.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0