Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Евгений Рылов снова радует Россию. Пловец становится легендой страны и мира!

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
До него никто в истории нашего спорта не выигрывал на этой дистанции.

Это сейчас пловец Евгений Рылов является двукратным чемпионом мира и Олимпийских игр на дистанции 200 м на спине, а пять лет назад он был только тем, кто неожиданно прорвался на подиум Рио-2016. Вряд ли Райан Мерфи и Митч Ларкин воспринимали нашего спортсмена всерьез: сколько было на главных стартах этих призеров. Сегодня можно официально говорить о том, что соперники тогда ошибались.

За эти годы Рылов вырос в мировую звезду, выиграв все, что только можно было. Для полного счастья не хватало лишь золота Токио. Он явно настраивался на коронную дистанцию в попытке реализовать свои планы, но для него все случилось уже на стометровке. Там россиянин оставил позади партнера по сборной Климента Колесникова и Мерфи. Помимо этого он стал первым за 25 лет спортсменом, который принес стране победу в этом виде спорта.

Затем Рылов выиграл серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем, а потом сосредоточил все внимание на 200-метровке дистанции. В предварительных заплывах россиянин продемонстрировал отличное время, оставляя все позади, хотя и был недоволен собой. Болельщики же прекрасно понимали, что если не случится никаких форс-мажоров, Евгений возьмет еще одно золото в токийском бассейне.

В финале Рылов отлично начал, постепенно отцепляя Мерфи и британца Люка Гринбанка. К концу первой половины дистанции он выигрывал у них полкорпуса. Затем почти весь корпус. За 50 метров до финиша россиянин вез Мерфи 0,72 секунды. Американец пытался догнать своего конкурента, но сил на это у него не хватило, поэтому он довольствовался вторым местом — 1.54,15. Третьим стал Гринбанк (1.54,72). Рылов уверенно победил с рекордом Игр (1.53,27), а также опять вошел в историю: никогда мы не становились первыми в этом виде.

Правда, его это вряд ли волновало. После заплыва он был максимально недоволен собой.

«Заплывом неудовлетворен. Не проплыл я до конца последний полтинник. Либо переработал, либо недоработал на тренировках. У меня был критический момент на последних 25 метрах, когда меня парализовало. Надо отдохнуть, ноги свело — просто жесть», — сказал пловец в эфире «Матч ТВ».

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0