Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
26 июля 2021, Понедельник, 13:45

Максим Храмцов выиграл Олимпиаду со сломанной рукой. Это первое в истории России золото в тхэквондо

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Невероятный день!

Тхэквондисты сборной России продолжают зажигать в Токио. У нас уже была бронза Михаила Артамонова, серебро Татьяны Мининой и вот теперь есть еще и долгожданное золото. Его обладателем стал 23-летний Максим Храмцов.

Парень из Нижневартовска выступал в разных весовых категориях (до 68 и 74 кг). Наводил шороху в обеих. Храмцов трижды выигрывал юниорский и молодежный чемпионаты Европы, но действительно серьезный успех пришел к нему в 2017-м. Спортсмен отправился на взрослый чемпионат мира, где стал лучшим. До него никогда российские мужчины не выигрывали этот турнир.

После него Храмцов перешел в категорию до 80 кг. В ней стало получаться ничем не хуже: дважды становился лучшим на Евро. Не так уж и трудно догадаться, в каком статусе тхэквондист приехал в Токио. Поэтому ничего другого, кроме выхода в финал, от него не ждали. Россиянин это прекрасно понимал, и отлично постарался.

Он уверенно провел три боя. Первый против представителя Буркина-Фасо Файсала Савадого со счетом 13:6, пожалуй, получился самым тяжелым: соперник оказывал достойное сопротивление, заставляя Храмцова больше стараться. В четвертьфинале с Тони Канаетом из Хорватии получилось гораздо проще — 22:0. Затем ему поддался египтянин Сеиф Эйсса — 13:1.

В финале же Храмцов встретился с иорданцем Салехом Эльшарабати. Для того, чтобы стать первым в России олимпийским чемпионом ему нужно было не отклоняться от своей тактики. Еще до поединка Максим выглядел фаворитом встречи, но Олимпиада никогда не бывает без нервов. После двух раундов он вел — 7:1.

Правда, один удар иорданца в заключительном раунде подарил ему сразу же 5 очков — 6:7. Было опасно. Тем не менее Храмцову хватило сил не делать ничего лишнего. Он спокойно избивал соперника, уходя в отрыв. На последних секундах уже было понятно, что никто не заберет у него победу. 20:9 — и это первое в истории нашего спорта золото в тхэквондо. Красота!

P.S. После чемпионского поединка Храмцов рассказал, что в мае у него была сломана рука. В первом же бою в Токио у спортсмена случился рецидив, но он продолжил соревноваться. Итог вы знаете.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0