Другие виды спорта
10 декабря 2020, Четверг, 20:00

Русские гандболистки спасли игру с Черногорией, бросившись на пол за мячом. Это 4-я подряд победа на Евро-2020

vk.com/rh
Для выхода в полуфинал нужно выиграть либо у Франции, либо у Дании.

После трех побед на первом групповом этапе Евро-2020 сборная России переместилась во второй, но не с пустыми руками, а с 4 очками за победу над Испанией и Швецией. Здесь ей предстояло сыграть с Черногорией, Францией и Данией. Француженки также выиграли все матчи в своем квартете и были в таком же чудесном положении, как и наши.

Но начинали мы с черногорками, которые с Францией бились до последних секунд (23:24), а Дании слетели без шансов — 19:28. Только победа в один мяч над Словенией пропихнула их во 2-й групповой.

Сейчас у сборной Черногории не лучшие времена. Две девушки ушли в декрет. А легенда команды Катарина Булатович завершила карьеру. Но Россия с черногорками всегда играет тяжело: за всю историю по 4 победы. На последнем Евро наши победили с разницей в 1 мяч.

И эта встреча начиналась дико сложно. Сразу же получили пенальти за фол Макеевой, и лидер соперниц Йованка Радичевич открыла счет. А наш ведущий игрок Дарья Дмитриева на старте только косячила — 2 потери, удаление на 2 минуты. В итоге 2:5.

После 10-й минуты россиянки начали собираться — наконец-то забила Дмитриева, после перехвата Макеевой организовали быструю атаку с переводом на край Манагаровой.
И очень помог выход олимпийской чемпионки Владлены Бобровниковой. Она сразу заработала удаление для черногорок, забила сама. А когда команда Кима Расмуссена попыталась в меньшинстве заменить вратаря на шестого полевого, Манагарова украла мяч и убежала к пустыми воротам.

Вообще, нашим удался рывок 6:0. Забила даже Валерия Маслова, которая играет за черногорскую «Будучность». В сборной у нее не так много времени, особенно при атаке. Здесь она играла на диком кураже.

Расмуссен вынужденно взял тайм-аут. Не знаю, это ли помогло Черногории или то, что Аброс Мартин (тренер сборной России) поменял весь состав, но буквально за полторы минуты соперницы отыграли три мяча — 8:8. Россиянки на лютых скоростях неслись вперед, не тратили много времени на атаки, но ничего не забивали при этом. Остановила падение Бобровникова, заработавшая второй 7-метровый.

Не люблю это выражение, пришедшее к нам из СССР, но реально пошел «качельный гандбол».
Наши в защите не справлялись ни с Яукович, ни с Деспотович, которые расстреливали ворота Калининой с 8-9 метров. Сами россиянки сумбурно строили атаки. Целых 5 минут забить не могли.

Только после тайм-аута Мартина наконец-то Фомина с края вонзила мяч в девятку. Она же позволила России уйти на перерыв при равном счете, забрала подбор и реализовала момент. 13:13 — наши опять создают себе проблемы, как с Чехией.

Все то же самое продолжилось после паузы. Вроде бы Ведехина выводит Россию вперед, Манагарова имеет шанс увеличить преимущество до двух мячей, но не реализует выход 1 на 1. Та же Ведехина забивает нереальный мяч, зависнув в воздухе, как Майкл Джордан. Кожокарь выдает чумовую подкрутку.

Но вновь потери, игра в защите без концентрации, и уже на табло — 17:19. Елена Деспотович просто уничтожала нас — реализовала 7 бросков из 8. Ей и вручили приз лучшему игроку встречи.

Один из ключевых моментов случился за 13 минут до финиша встречи: Анна Седойкина потащила пенальти от Радичевич. И вместо 18:20 мы получили 20:19.

А ключевой отрыв пошел за 10 минут до сирены. Видимо, сказалась наша более длинная скамейка, да и средний класс игроков. Дмитриева совершает важный перехват, Фомина убегает 1 на 1, но в последний момент ее дергает Кликовац. Пенальти и удаление. С точки Самохина выводит нас вперед — 21:20. А следом она опять точна с 7 метров, на этот раз фолили на Скоробогатченко.

Черногорки уже не знают, что делать, теряют мяч. И Фомина выстреливает в двух атаках подряд — 24:20. Шикарная ситуация в матче, и россиянки решили, что их уже не догнать. А все могло закончиться совсем печально. Три мяча подряд от Черногории. Идет последняя минута встречи. Мартин слишком долго собирался взять тайм-аут, и Ведехина допустила пробежку.

23:24 для Черногории, 40 секунд на атаку. Несколько раз соперницы прорывались на позицию для удобного броска, но наши их вязали, фолили, но не грубо. В итоге за 5 секунд мяч оказался на площадке, лежал бесхозным. Кинулись на пол и россиянки, и черногорки. И наши так и не дали совершить прицельный бросок. Правда, судьи назначили свободный уже после того, как прозвучала финальная сирена. Реальных шансов сравнять счет у Яукович не было.

Минимальная победа сборной России. Пока команда Мартина играет гораздо лучше с более сильными соперницами — с теми же испанками или шведками. А с Чехией и Черногорией устроили себе ад. Но дальше Франция, уже в пятницу. Там никакой недооценки не будет — матч за первое место в группе и выход в полуфинал.