Юрист: «Валиеву преследуют — это абсолютная правда. Спортсменки из других стран в такой ситуации не оказались бы»

Адвокат Александр Добровинский оценил шансы Камилы Валиевой на положительное решение Европейского суда по правам человека.
Ранее стало известно, что российская фигуристка подала в ЕСПЧ жалобу на решения Спортивного арбитражного суда (CAS) и Федерального суда Швейцарии о своем отстранении.
В начале 2024 года CAS дисквалифицировал россиянку на 4 года за нарушение антидопинговых правил из-за положительной допинг-пробы на запрещенный триметазидин, которая была взята на чемпионате России — 2022.
«Мы с вами не знаем, что просила Валиева, поэтому немного трудно говорить об итогах, не зная этого. Есть такое выражение — просительная часть, и что в этой просительной части, нам неизвестно. Но то, что ее преследуют, — абсолютная правда. Спортсменки из других стран в такой ситуации не оказались бы. Не было бы скандала на Олимпийских играх. А к России сегодня у некоторых стран отношение особенное. Правильно, что Валиева подала жалобу в ЕСПЧ, человек должен бороться. Могу себе представить, что она там просит, но мне кажется, перспективы сложные, тем более что Россия в этом суде не участвует. Думаю, что, скорее всего, будет отказ, — приводит слова Добровинского «Матч ТВ».


