Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
8 мая 2022, Воскресенье, 05:36

Оливейра подбирается к наследию Хабиба в UFC: задушил Гейджи и вызвал Конора. За бразильцем идет друг Нурмагомедова

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Пояс остался вакантным.

Бой Чарльза Оливейры и Джастина Гейджи с самого начала получился необычным. Чемпион из Бразилии лишился пояса еще до выхода в октагон: Оливейре не хватило времени согнать последние 200 граммов, и по правилам для него поединок перестал быть титульным. При этом Гейджи все еще претендовал на трофей и забирал его в случае победы в главном событии UFC 274.

UFC

Джастин Гейджи на UFC 274 второй раз пытался стать чемпионом. Впервые такой шанс он получил полтора года назад: осенью 2020-го Гейджи проиграл Хабибу Нурмагомедову удушением во втором раунде и помог ему красиво завершить карьеру. На тот момент Джастин уже владел временным титулом. Его он отбил брутальной победой над Тони Фергюсоном.

Гейджи считается одним из самых востребованных легковесов UFC. Американец умеет давать шоу (в предыдущих девяти боях он получил восемь бонусов за выступления) и при этом держит чемпионский уровень. Когда летом 2017-го Гейджи только попал в лучшую лигу мира, стоял вопрос — способен ли этот человек конкурировать с сильнейшими или он может существовать в дивизионе лишь в качестве аттракциона. На тот момент за Джастином значился идеальный рекорд 17-0 и пояс чемпиона WSOF. Сперва дела пошли сложно: за год выступлений Гейджи проиграл два боя из трех. Однако затем он изменил подход к работе и набил три рейтинговые победы, что привело его сначала к бою за временный, а после и за неоспоримый пояс. Сегодняшний шанс Гейджи заслужил победой над Майклом Чендлером. В прошлом ноябре они провели три безумных раунда, и Джастину по итогу досталось решение судей.

Личный архив Майкла Чендлера

Чарльз Оливейра добирался до вершины дивизиона дольше Гейджи и с большим количеством проблем. Он попал в UFC в 2010-м, и сегодняшний выход в октагон стал для него 30-м. Долгое время Оливейра считался талантливым середняком с ярко выраженными недостатками. Во-первых, он не сразу определился с весовой, долго выбирая между легким и полулегким дивизионами. А во-вторых, бразильца критиковали за недостаточно крепкий характер (некоторым казалось, что он часто и слишком быстро сдается). Пока Оливейра решал эти проблемы, ему в лучшем случае удавалось чередовать победы с поражениями.

UFC Russia

В 2018 году Чарльз попал в зал Chute Boxe и там начал перезапуск карьеры. Бразилец решил остаться в легком весе и не прогадал: уже за следующие три года ему удалось набить серию из восьми побед и выйти на титул. В мае 2021-го Оливейра в непростом бою нокаутировал Майкла Чендлера и стал первым чемпионом UFC в легком весе после ухода Хабиба. При этом в ростере оставался еще один человек, оттенявший бразильца — им был Дастин Порье. Его называли народным чемпионом и тем, кто обязательно побьет Оливейру при первой встрече. В прошлом декабре Оливейра и Порье пересеклись в октагоне, и уже в начале третьего раунда Чарльз поймал Дастина на удушающий, дав понять людям, что им пора перестать сомневаться в действующем чемпионе.

UFC Russia

Бой с Гейджи начался для Оливейры непросто: американец хорошо попал справа и потряс бразильца. Но Чарльз смог восстановиться и скоро он уже сам начал напрягать Джастина. В середине первого раунда Гейджи ошибся, и бойцы оказались на земле, где Оливейра особенно опасен. А уже на отметке 3:22 бразилец закрыл на шее соперника удушающий и победил. Пояс Чарльзу вручать по известным причинам не стали, но все понимают, кто является чемпионом UFC в легком весе прямо сейчас. Оливейра уже выглядит как человек, способный оспорить наследие Хабиба Нурмагомедова. А помешать этому может друг бывшего чемпиона UFC из России Ислам Махачев, которому до титульника остался шаг. Правда, вероятно, Махачеву придется подождать своего шанса до следующего года, ведь Оливейра после своей победы бросил вызов Конору Макгрегору. Думается, в лиге не будут против устроить такой звездный бой.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0