Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
10 апреля 2022, Воскресенье, 00:15

Русский ветеран UFC одержал 60-ю победу в 44 года. Олейник заставил сдаться бойца из США за 3,5 минуты

Getty Images
Поделиться
Комментарии
77-й бой!

Алексей Олейник в свои 44 года является самым возрастным действующим бойцом UFC. На турнире под номером 273 ветеран провел свой 77-й бой в карьере, и он должен был стать решающим для россиянина. На счету Олейника до сегодняшнего дня было 15 поединков в лучшей лиге мира, и в целом этот этап карьеры Алексея стоит признать успешным: большую его часть он пробыл в топ-10 или топ-15 лучших тяжей, а также несколько раз выходил в октагон со звездами дивизиона.

Однако последнее время дела Олейника пошли на спад: с августа 2020-го он проиграл три боя подряд и подвис на грани увольнения из UFC. Еще одно поражение наверняка означало бы для Алексея окончание пути внутри лучшей лиги мира (а может, карьеры в целом). Тем не менее россиянин рвался провести новый поединок и попытаться удержаться в UFC, но выйти в октагон в этот раз оказалось для него не такой простой задачей.

Личный архив Алексея Олейника

16-й бой Олейника в UFC пытались организовать на протяжении трех месяцев. 22 января Алексей собирался подраться с Грэгом Харди, но за пару недель до того попал в небольшое ДТП и снялся. На 26 марта Алексею был назначен бой с Илиром Латифи, но швед сдал положительный тест на ковид, и их встречу с россиянином перенесли на сегодняшний турнир. На UFC 273 Олейник также не смог подраться со шведом: Латифи снова слетел, сославшись на проблемы со здоровьем.

В итоге оппонентом Олейника стал американец Джаред Вандераа. Он оказался в UFC после успеха в «Претендентской серии Дэйны Уайта» два года назад и с тех пор провел в лиге четыре поединка. Три из них Вандераа проиграл, а к поединку с Олейником подошел на серии из двух поражений. Любопытно, что Джаред проигрывал в UFC только русскоязычным соперникам — Сергею Спиваку, Александру Романову и Андрею Орловскому.

Олейник несколько раз довольно опасно попал по Вандерее в самом начале, когда Джаред начал отвечать, Алексей инициировал переход в партер. Россиянин сделал это не самым аккуратным образом: схватил соперника в клинч и завалился на спину, стянув его на себя. Оказавшись сверху, Вандераа попробовал угрожать Олейнику удушением, а потом и добиванием. Но Алексей быстро забрал атакующую позицию и сам накинул удушающий прием. За полторы минуты до конца первого раунда американец сдался. Эта победа стала 60-й в карьере Олейника, а также 47-й, которую он одержал болевым или удушающим приемом. Просто невероятный результат для 44-летнего тяжа.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0