Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММАUFC
4 апреля 2022, Понедельник, 16:00

Лучший боец России, главная молодая звезда ММА и решающий момент 44-летнего ветерана: UFC 273 — турнир года

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Такое лучше не пропускать.

10 апреля в Джексонвилле (штат Флорида, США) состоится турнир UFC 273. Главным событием на нем станет бой чемпиона в полулегком весе Алекса Волкановски с Корейским Зомби Чан Сун Юнгом. Однако российскому зрителю, очевидно, будут интересны другие поединки. Начало турнира запланировано на 1:00 по московскому времени, главный кард начнется в 5 утра.

Соцсети UFC

Во-первых, это чемпионский реванш Петра Яна с Алджамейном Стерлингом: год назад эти двое провели бой, по результатам которого россиянин был дисквалифицирован и пояс передали американцу. С тех пор соперники активно враждуют. Во-вторых, в России точно с интересом посмотрят бой Хамзата Чимаева с топовым претендентом: шведу чеченского происхождения впервые дали соперника из топ-3. И в-третьих, многие люди в нашей стране наверняка поболеют за главного ветерана UFC: Алексей Олейник в свои 44 года готовится провести 16-й поединок в лучшей лиге мира и 77-й в карьере.

Бой года

Мы уже объясняли, почему реванш Петра Яна и Алджамейна Стерлинга можно считать важнейшим боем для российских ММА в 2022 году:

И делились своим прогнозом на него:

К этим материалам можно добавить не так уж и много. Хочется только верить, что Петр Ян не позволит себе недооценки. Такие опасения могли появиться, когда он начал искать секундантов (Яну не удалось привезти в США «угол» в полном составе из-за проблем с визой — особенно чувствительна потеря тренера Кайрата Нурмаганбетова) среди потенциальных соперников и чуть не договорился с Генри Сехудо и Шоном О’Мэлли. Плюс мог повлиять первый бой: в нем Ян заметно переигрывал Стерлинга до злосчастного удара коленом. Стоит помнить, что у американца было много времени для работы над ошибками и на то, чтобы привести себя в лучшую форму.

Архив Алджамейна Стерлинга

И все же Петра Яна знают как одного из наиболее ответственных и работоспособных людей в этом спорте. Также радует, что к предстоящему поединку лучший боец России готовился в максимально комфортном для него тайском зале Tiger Muay Thai, где он не мог тренироваться почти два года из-за ковидных ограничений.

Экзамен Чимаева

Среди четырех соперников Хамзата Чимаева лишь двое казались реально опасными. Джеральд Мершарт — своим богатым опытом в UFC и умениями в джиу-джитсу. И Ли Джинлианг — своей ударкой и общим уровнем (11-е место в рейтинге на момент боя с Чимаевым). В сумме на обоих Хамзат истратил три с половиной минуты, так что теперь он логично получил поединок, способный продвинуть его к титульнику.

Новым соперником Чимаева стал Гилберт Бернс, второй номер рейтинга полусредневесов. Бернс дрался за титул в прошлом году, и тогда он досрочно проиграл Камару Усману. Тем не менее Гилберт может занести себе в актив тот факт, что ему удалось отправить чемпиона в нокдаун. Еще он уверенно вернулся после того поражения с хорошей статусной победой. Прошлым летом Бернс без проблем разобрался с бывшим двукратным претендентом на пояс Стивеном Томпсоном. Удивительно, но даже при таком опыте и высоком месте в рейтинге бразилец — большой андердог относительно Хамзата Чимаева (на чеченца дают коэффициент 1.10, а на бразильца — более 6.50).

Архив Хамзата Чимаева

Последний шанс ветерана

Алексей Олейник безуспешно пытается провести свой 16-й бой в UFC уже три месяца. 22 января он должен был подраться с Грэгом Харди, но незадолго до этого попал в ДТП и был вынужден сняться. 26 марта Олейнику был назначен поединок с Илиром Латифи, однако швед подцепил ковид, и бой перенесли на 10 апреля — турнир UFC 273. А недавно стало известно, что и в эту дату Алексей не побьется с соперником, к которому готовился последние месяцы: Латифи снова сослался на проблемы со здоровьем и вылетел из карда.

Архив Алексея Олейника

Теперь соперником Олейника станет Джаред Вандераа, и он кажется менее опасным, чем люди, с которыми российский тяж должен был драться изначально. Вандераа попал в UFC через «Претендентскую серию Дэйны Уайта» в 2020 году и с тех пор провел в лиге четыре боя. Три из них он проиграл, а прямо сейчас идет на серии из двух поражений. Что примечательно, Вандераа уступает в UFC только русскоязычным соперникам — Сергей Спивак, Александр Романов и Андрей Орловский. Если Олейнику удастся продлить эту неприятную для американца серию, то он наверняка удержится в UFC — а сейчас вопрос стоит именно так. Алексей проиграл три последних поединка, так что новое поражение с большой долей вероятности станет для него выходным билетом из UFC.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0