Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
29 апреля 2023, Суббота, 06:30

Как будет выглядеть лыжная сборная России в новом сезоне. Главные трансферы, составы всех тренерских групп

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
И много юниоров.

Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) определилась с теми, кто будет готовиться с основными тренировочными группами к новому сезону.

Изменений хватает. И самое приятное, что в этом сезоне сборная пополнилась большим количеством юных лыжников.

Группа Юрия Бородавко

Самая знаменитая лыжная группа осталась практически без изменений. Новеньких Бородавко в этот раз не взял. Зато из команды ушла Юлия Ступак. Об этом было известно заранее, но не до конца было понятно, кто станет ее новым тренером. Теперь официально готовить спортсменку с стартам будет Егор Сорин (и явно без консультаций с Маркусом Крамером, которого так любит Ступак, не обойдется).

Sport24

Группа Егора Сорина

Сорин после этого сезона расстался с Екатериной Смирновой, которая взяла дистанционный Кубок страны. Также из команды ушли: чемпионка страны Елизавета Шалабода и призер молодежного чемпионата мира Денис Филимонов.

Самой неожиданной потерей стал Глеб Ретивых. Сорин прокомментировал уход лыжника для «Матч ТВ» так:

— Для меня это не стало неожиданностью. Обсуждение ухода было еще летом, но тогда решили доработать сезон, посмотреть, что из этого получится. Тогда уже были у меня мысли, что, наверное, Глебу не совсем подходят тренировки у меня в группе.

РИА Новости

Пополнилась же группа Сорина не только Ступак. От Олега Перевозчикова решил уйти чемпион России и призер Универсиады Илья Порошкин.

Савелий Коростелев так и напрашивался в группу к Бородавко, но то, что казалось логичным фанатам, не показалось таковым самому лыжнику. Теперь чемпион мира среди юниоров будет готовиться к новым победам у Сорина. Вместе с Коростелевым это будет делать его друг по юниорской сборной Александр Бакуров, который был заметен на взрослых стартах домашнего сезона.

Также у Сорина начнет тренировки Сергей Волков. В прошедшем сезоне лыжник стал третьим на чемпионате России. А вообще Волков известен многим по истории 2022 года. Тогда он мелькал в новостях, потому что получил 6-месячный бан за нарушение антидопинговых правил (использовал назальный спрей «Ринофлуимуцил» во внесоревновательный период, но не учел срок выведения препарата из организма). Волков отделался минимумом, потому что сделал это ненамеренно.

Sport24

Группа Олега Перевозчикова

Перевозчиков после ухода Порошкина и призера чемпионата мира Яны Кирпиченко пополнил свою группу новыми лыжниками — Смирновой и 22-летним Дмитрием Жулем. Усиление Смирновой — интересный момент. Вполне возможно, что работа с Перевозчиковым поможет лыжнице стать сильнее, чтобы чаще обыгрывать топов женской команды.

Sport24

Группа Андрея Нутрихина

Чисто женская команда Нутрихина в новый сезон войдет без Анны Грухвиной, громко и неожиданно перешедшей в биатлон. Также работать вне сборной будут чемпионка мира среди юниоров по лыжероллерам Кристина Кускова, призер молодежного чемпионата мира Христина Мацокина и Екатерина Мегедь.

Вместе с Шалабодой (ушла от Сорина) в группу к Нутрихину пришли юниорки — Елизавета Еремеева и Анна Кожинова (призер ЮЧМ). Также у специалиста будут работать Екатерина Евтягина, Арина Кусургашева и Елизавета Маслакова.

Sport24

Группа Петра Седова

У Седова изменения в группе произошли не такие масштабные. Ушли лишь Александр Осипов и Лев Новиков, а пришел только Кирилл Кочегаров.

Sport24