Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
8 апреля 2023, Суббота, 10:35

Русского суперталанта грубо завалили за сотню метров до финиша. Самый дикий финал сезона в русских лыжах

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Правда, Большунов этого не заметил.

Мини-тур на Кубке России в Кировске после «разделок», где феерили Наталья Непряева, Анастасия Прокофьева и Александр Большунов, продолжился спринтерской гонкой свободным стилем.

В прологе у женщин лучшей стала Анна Грухвина. Призер юниорского чемпионата мира обошла Непряеву на 0,38 секунды. Дарья Непряева заняла третье место — 1,30 от Грухвиной.

В квале у мужчин равных не нашлось Большунову. Андрей Краснов, ставший вторым, проиграл Сан Санычу 6,21 секунды. Третьим заехал Сергей Забалуев — 6,68.

РИА Новости

Четвертьфиналы прошли достаточно плотно. На стадион лыжники выкатывались без больших отрывов друг от друга, но борьбы за топ-2 фактически не было. Все заранее гарантировали себе проход дальше.

В итоге у женщин в полуфинале оказались: Грухвина и Мария Давыденкова, Мария Истомина и Христина Мацокина, Непряева и Светлана Николаева, Екатерина Смирнова и Елизавета Пантрина. Анастасия Власова стала единственной, кому удалось победить с отрывом больше, чем в секунду. Вероника Степанова, ставшая второй, уступила ей 1,43 секунды.

Лаки-лузерами стали младшая Непряева и Алена Баранова.

У парней в забеге, где лучшими стали Большунов и Сергей Ардашев, случилось падение. Артем Мальцев на финишной прямой так рвался вперед, что сломал палку Илье Семикову, а потом упал, испортив гонку и себе, и оппоненту. Дальше было уже гораздо спокойнее. Денис Филимонов прошел дальше вместе с Антоном Тимашовым, который на 0,01 секунды оказался быстрее Виктора Жуля. Дмитрий Жуль и Никита Родионов, Краснов и Глеб Ретивых, Павел Соловьев и Савелий Коростелев попали в топ-2 в своих забегах без нападок со стороны соперников.

Лаки-лузерами стали Александр Бакуров и Константин Тиунов.

РИА Новости

Первый женский полуфинал прошел без сюрпризов. Истомина и Грухвина прошли дальше. Соперницы отстали, но это не помешало некоторым из них оказаться в финале. Младшая Непряева и Мацокина показали более быстрое время, чем лыжницы из второго забега. Там лучшей стала Непряева, второй финишировала Степанова. Патрина в разножке пыталась обыграть чемпионку Олимпиады, но не вышло.

У парней в финале оказались опытные и молодые лыжники. Вслед за Большуновым вторым финишировал Филимонов, а за Ретивых — Коростелев. Краснов и Соловьев из второго забега прошли дальше по времени.

В финале случилась драма.

Непряева, Грухвина и Истомина в какой-то момент отъехали от соперниц, но позже Анна споткнулась и упала на спуске, выбыв из борьбы за победу. Пока Грухвина лежала на снегу, осознавая происходящее, Непряева, Истомина и Степанова (накатила со спуска) катили к финишу. Степанова напрягала Непряеву, идя сзади, но на прямой оказалась гораздо слабее Натальи. Истомина отстала и докатывала гонку третьей.

Большунов в финале убежал от соперников задолго до финиша в стиле Сергея Устюгова. Поддержать его порыв никто не смог. На этом вопрос с победителем был решен. Что же касается оставшихся мест на подиуме, в разборках между Ретивых и Красновым лучше оказался второй. Коростелев и Филимонов побороться за призы не смогли, став жертвами падений. Коростелеву по лыжам проехался Краснов, а у Филимонова был контакт с Соловьевым.

Судьи долго совещались, но в итоге приняли решение оставить результаты мужского спринта первоначальными. Падения расценили как спортивные эпизоды.

РИА Новости

Кубок России. Восьмой этап. Кировск

Спринт, свободный стиль

Женщины

1. Наталья Непряева — 3.16,42
2. Вероника Степанова — +0,49
3. Мария Истомина — +1,99
4. Дарья Непряева — +3,59
5. Христина Мацокина — +3,61
6. Анна Грухвина — +1.08,54

Мужчины

1. Александр Большунов — 2.51,15
2. Андрей Краснов — +3,09
3. Глеб Ретивых — +3,35
4. Павел Соловьев — +4,99
5. Савелий Коростелев — +28,43
6. Денис Филимонов — +1.06,44