Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
5 марта 2023, Воскресенье, 13:35

Кошмар для Клэбо в финальной гонке чемпионата мира. На последних метрах марафона его разорвал другой норвежец

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Голберг запомнит это навсегда.

Заключительной гонкой на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Планице стал 50-километровый масс-старт классикой.

Гонка привлекла к себе внимание еще до старта, когда выяснилось, что норвежцы не включили в состав Симена Крюгера. Лыжник, который выиграл 15 и 30 км в Планице, был очевидным кандидатом на участие в ней, но только не для тренеров скандинавов. Неизвестно, что стало причиной, — возможно, менее лучший ход классикой у лыжника. Хотя любому понятно, что в этом плане он сильнее того же Шюра Рете. Позже стало известно, что Рете заболел, но вместо него на марафон заявили не Крюгера, а Мартина Ниенге.

В итоге никто из норвежцев, которых выбрали в состав на 50 км, на первых километрах дистанции тренеров не подвел. Йоханнес Клэбо, Ниенге, Дидрик Тенсет и Пол Голберг большую часть времени рулили пелотоном. Действующий чемпион марафона Эмиль Иверсен держался в тени. Все остальные от фаворитов не отставали. Из 49 участников к 15-километровке отвалилось не так много — всего 15 спортсменов.

Следующие 15 км ничего сенсационного также не преподнесли. Там Ийво Нисканен на правах одного из лучших классистов мира пытался подергать группу, но не более. Тем не менее проверку финна выдержали не все. В итоге в лидерах осталось всего 13 человек. Норвежцы к этому моменту бежали вчетвером, потому что Иверсен оказался совсем не готов к гонке — 49 секунд отставания. На смену лыж, кстати, топы не заходили.

В боксы лыжники во главе с норвежцами синхронно заехали на отметке 35,5 км. За 10 километров до финиша осталось десять лыжников, которые были в борьбе за медали: Клэбо, Ниенге, Тенсет, Голберг, Нисканен, Йенс Бурман, Виьям Поромаа, Франческо де Фабиани, Калле Хальфварссон и Тео Шелли. Все они шли достаточного вяло, не обещая быструю развязку событий в марафоне, чтобы было совсем непонятно. Везти Клэбо до финиша было категорически нельзя.

Getty Images

Планомерное приближение к финишу преподнесло пару неожиданностей. На одном из спусков упал Бурман, но быстро встал и вернулся в группу лидеров. Позже отстал де Фабиани — но не из-за того, что устал. Дело в том, что у итальянца сломалась палка. Ему оперативно заменили инвентарь, хотя контакт с группой был уже потерян. Вернуться в нее он не смог. Затем силы оставили Шелли, а дальше из медальных разборок все же выпал Бурман. В итоге из десяти претендентов на топ-3 осталось только семь: четыре норвежца, два шведа и финн.

Нисканен встал в голову группы на заключительных километрах дистанции, но на побег так и не решился. В итоге и на подиуме не оказался. Перед выкатом на стадион его затерли. Клэбо и Голберг первыми ушли в подъем. И 32-летний Пол выдал рывок жизни. Он так втопил, что Клэбо мигом отстал. 50 км измотали Йоханнеса. Голберг был свежее. Приблизиться на финишной прямой Клэбо не сумел. Голберг же впервые в жизни выиграл личное золото ЧМ. Клэбо довольствовался серебром, которым нужно гордиться, потому что до этого лидер сборной Норвегии ни разу не попадал в топ-3 на крупных стартах. Вот только ясно, что для максималиста Клэбо такой результат — провал.

Что же до бронзы, за нее схлестнулись Поромаа и Хальфварссон. Мощнее в спринте оказался 22-летний Поромаа. Он смог добиться уникального достижения не только для себя, но и для всех лыж на чемпионате мира — 2023. Дело в том, что у мужчин все медали в личных гонках забрали норвежцы. Разбавить подиум в Планице получилось лишь у Поромаа и Жюля Шаппа (спринт).

Масс-старт, 50 км, классический стиль. Мужчины

1. Пол Гульберг (Норвегия) — 2:01.30,2
2. Йоханнес Клэбо (Норвегия) — +1,0
3. Вильям Поромаа (Швеция) — +1,2
4. Калле Халварссон (Швеция) — +1,6
5. Мартин Левстрем Ниенге (Норвегия) — +6,2
6. Ииво Нисканен (Финляндия) — +9,4
7. Дидрик Тенсет (Норвегия) — +11,6
8. Йенс Бурман (Швеция) — +42,7
9. Тео Шели (Франция) — +54,3
10. Федерико Пеллегрино (Италия) — +1.46,2…