Лыжи
23 февраля 2023, Четверг, 15:45

Русские лыжники спокойно могли взять 2 медали в первой же гонке чемпионата мира. Но нас не пустили враги

А Клэбо все равно бы победил.

В один день с «Чемпионскими высотами» в Кононовской стартовал чемпионат мира по лыжным видам спорта в словенской Планице.

Без сборной России там очень непривычно, но следить за соревнованиями все равно нужно. Однажды наши лыжники вернутся на международные старты, поэтому знать, кто и как выступает из их соперников, необходимо.

Программа «Чемпионских высот» полностью повторяет ту, что на ЧМ, поэтому и в Планице лыжники пробежали спринт классикой.

Пролог у парней сенсационно выиграл Эрик Валнес. Йоханнес Клэбо стал только вторым. Третье место занял еще один норвежец — Пол Голберг. У девушек лучшей стала Йонна Сундлинг, а ее подруга по сборной Швеции Эмма Рибом — второй. Замкнула топ-3 норвежка Кристин Шистад.

В четвертьфинале у женщин практически в каждом забеге лыжницы падали. Все из-за трассы, которая разбита по причине теплой погоды. В итоге без шансов на выход в полуфинал остались: Виктория Карл, Ясми Йоэнсуу и Барбора Антосова.

Дальше же прошли те, кто и должен был. Тройка квалификации без проблем оказалась в полуфинале. Компанию им составили Линн Сван, Йоханна Хагстрем, Майя Дальквист, Надин Фендрих, Тириль Венг, Джулия Керн, Лаура Гиммлер. Что касается лаки-лузеров, ими стали Рози Бреннан и Тереза Беранова.

Падения не обошли стороной в четвертьфинале и мужчин. Швед Эдвин Ангер, которому пророчат звездное будущее, упал, затормозил двух лыжников и превратил забег в проходной для Клэбо и Валненса. Норвежцы оторвались от соперников и спокойно прошли дальше.

Хавард Таугболь стал жертвой Маркуса Грате, который его толкнул в контактной борьбе. Тот утащил за собой Миху Сименца. Также было одиночное падение Ондржея Черни, а еще стычка Йохана Хагстрема и Ниило Мойланена. Для всех этих лыжников спринт был безнадежно испорчен. Федерико Пеллегрино неожиданно вылетел раньше времени из-за не самой грамотной тактики.

В итоге в следующий раунд помимо Клэбо и Валнеса прошли: Калле Хальфварссон и Эвен Нортуг, у которых случилась локальная борьба на финише (выиграл швед), Пол Голберг и Люка Шанава, Михал Новак и Жюль Шаппа, Рено Жей и Джеймс Шунмейкер.

Лаки-лузерами стали финн Вилле Ахонен и Грате.

Женщины после череды падений в полуфинале старались следить за каждым своим движением. В итоге это подарило всем финишные разборки. В первом полуфинале за первое и второе места схлестнулись Рибом, Шистад и Сундлинг. Последняя проиграла, но все равно оказалась в финале по времени. Также из этого забега прошла в решающую стадию Дальквист. Во втором полуфинале выиграла Сван, а Венг обошла на финише Бреннан и гарантировала себе борьбу за топ-3.

В мужском полуфинале случилась драма. Валнес, который считался вторым фаворитом спринта после Клэбо, наступил себе на лыжу на одном из подъемов, сломал ее и утратил малейшие шансы. От осознания реальности он сначала рухнул на снег, а потом с максимальной злостью швырнул испорченную лыжу в сторону. Клэбо же в том забеге стал первым на лайте, а вторым заехал Хальфварссон. Во втором забеге Шаппа уделал Голберга. Шанава и Новак оказались в финале по времени.

Финал у женщин прошел под доминированием четырех шведок, которые еще до выхода на стадион сбросили Шистад и Венг. Норвежки просто не выдержали тот темп, который им предложили соперницы. Разборки между собой у скандинавок закончились тем, что Сундлинг отстояла звание чемпионки мира, которое получила два года назад в Оберстдорфе. Второй финишировала Рибом, а третьей — Дальквист. Майя на финальном подъеме очень жестко сблокировал Линн Сван. Разборки внутри одной команды тоже реальны.

Сенсации у мужчин не случилось. Клэбо в своей привычной манере убежал от соперников и стал трехкратным чемпионом мира в спринте. Все это подряд. Куда веселее было наблюдать за тем, что происходило у него за спиной. Там Голберг и Шаппа выясняли, кому достанется серебро. В итоге случилась разножка, в дело включился фотофиниш, который постановил, что чуть быстрее был норвежец.

***

Если сравнивать результаты спринта в Планице и в Кононовской, можно с уверенностью сказать, что россияне поборолись бы за медали. Наталья Непряева в нынешнем состоянии могла бы посоперничать даже со шведками, а Сергей Устюгов и Александр Терентьев обязательно бы заехали в призы. Они точно прямо сейчас сильнее Голберга и Шаппа. Жаль, что все это лишь рассуждения из серии «а вот если бы…».

***

Соревнования в Планице продолжатся 24 февраля мужским скиатлоном. Старт гонки в 17:30 по московскому времени.