Лыжи
27 февраля 2023, Понедельник, 11:05

Русская лыжница выиграла все гонки на чемпионате мира. Она даже извинилась за чужой допинг перед целым стадионом

Но не считает свое достижение уникальным.

Нынешний чемпионат мира по лыжным гонкам в словенской Планице проходит без сборной России.

В мужской части программы это открывало невероятные перспективы перед Йоханнесом Клэбо. Норвежец, судя по выступлениям в этом сезоне, претендовал на золото во всех видах программы. Сам лыжник кокетничал, когда ему сообщали о том, что такие прогнозы делают известные в лыжах люди, но все равно не мечтать об этом не мог.

Вот только звезды не сошлись и Клэбо не стал абсолютным чемпионом мира. В скиатлоне он занял второе место.

Встать в один ряд с Еленой Вяльбе у Клэбо не вышло (и не факт, что получится в будущем). Чемпионка всего и вся, а также президент наших лыж (ФЛГР) добивалась подобного достижения в 1997 году. История случилась на чемпионате мира в Тронхейме, где Вяльбе была на пике своей карьеры.

«В Норвегии был мой пик формы, хотя мы ничего особенного не делали. К счастью, такой пик выпал на год чемпионата мира. У нас же бывают вообще пустые года, когда кроме Кубка мира ничего нет. Мне всегда нравилось бегать при аншлаге. Я ловила этот драйв и эмоции. А в Тронхейме было сто-о-лько людей — я больше нигде и никогда такого не встречала. Даже на Олимпиаде-94 в Лиллехаммере», — вспоминает Вяльбе в интервью Sports.ru.

В Норвегию Вяльбе приехала фаворитом, но не стопроцентным. Были спортсменки, которые могли навязать лыжнице борьбу.

На дистанции 15 км свободным стилем Вяльбе схлестнулась с итальянкой Стефанией Бельмондо. Соперница до последнего упиралась, но на финише проиграла 11 секунд.

На классической пятерке Вяльбе не победила. Любовь Егорова обошла коллегу по сборной на 2,8 секунды, а также Бельмондо. Вот только таким итоговый результат в истории не остался. Через пару дней стало известно, что Егорова сдала положительную допинг-пробу со следами бромантана. Спортсменка сообщила, что не делала это намеренно и не знала о попадании препарата в запрещенный список. Вяльбе после этого инцидента передали медаль Егоровой.

Вяльбе сильно переживала из-за ситуации с Егоровой, в шоке была и команда. В итоге лыжница приняла решение публично выступить перед многотысячным стадионом, чтобы извиниться. После этого напряжение немного ушло. Эстафету сборная России выиграла у норвежек более чем уверенно. В том составе помимо Вяльбе бежали Ольга Данилова, Лариса Лазутина и Нина Гаврылюк.

Еще до шоковой новости о допинге Егоровой Вяльбе успела выиграть золото на дистанции 10 км (гонка преследования). Лыжнице снова выпало разбираться с Бельмондо. Обе дотянули до финиша и там выявили чемпионку в разножке. Фотофиниш показал, что золото уходит к Вяльбе.

Напоследок Вяльбе выиграла в Тронхейме и 30-километровку. Бельмондо снова пыталась взять реванш у своей соперницы, но не смогла — 28 секунд отставания.

Вяльбе, вспоминая свой триумф в Норвегии, говорит, что не считает эти успехи чем-то великим. Ее право. Мы же продолжим говорить, что абсолютное чемпионство Елены Валерьевны в 1997 году — уникальное достижение, которое могут повторить лишь избранные.