Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
25 февраля 2023, Суббота, 09:25

Девушка из села Усть-Буб выжала все силы из русской суперчемпионки. Непряева не могла прийти в себя после финиша

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но золото все-таки у Натальи, Мария Истомина — серебряный призер альтернативного ЧМ.

Мужской скиатлон на «Чемпионских высотах» получился ничем не хуже, чем на чемпионате мира в Планице. Была и интрига, и напряженные моменты, и неудачи у некоторых спортсменов, а также неожиданные камбэки. В общем, все как мы любим. Женская аналогичная гонка в Кононовской вообще превзошла все ожидания.

На классических 7,5 км первое время Наталья Непряева тащила на себе пелотон. Затем в лидерах успели побывать Анастасия Кулешова и Мария Истомина. Все они, а также еще девять спортсменок, уехали от соперниц достаточно быстро. Самым неожиданным событием до смены лыж стало то, что в этой группе не было Вероники Степановой, от которой в этом сезоне в каждой гонке ждут медалей. Но главный блогер всея Руси безнадежно отстала: к отметке 7,5 км проигрывала лидерам 45 секунд. Догнать их было уже нереально.

После смены лыж для коньковой части дистанции Непряева попыталась уйти от оппоненток в стиле Большунова, но Истомина, Анастасия Прокофьева, Кулешова и Екатерина Смирнова ее накрыли. Чуть поодаль шла Диана Артемьева (Головань), которая вскоре влилась в группу к лидерам, хотя ей было заметно тяжело конкурировать с такими топами дистанционных гонок. Больше никто компанию этим лыжницам не составил. Отставания соперниц с каждой отсечкой только росли, в том числе и серебряного призера спринта Юлии Ступак. Олимпийская чемпионка здорово справилась только с классической частью скиатлона. Дальше, к сожалению, развалилась.

РИА Новости

За 2,7 км до финиша случился реально успешный отрыв. Начала все Истомина. Лыжница взвинтила темп так мощно, что сил поддержать его хватило не у всех. Удержаться за Истоминой смогли только Непряева и Кулешова. Артемьева, Смирнова и Прокофьева уступали 4-7 секунд. Тройка отстающих прекрасно видела спины лидеров, догнать их было еще реально, но ни у кого так и не получилось. Тем не менее надо отдать должное Смирновой и Артемьевой, которые попробовали.

Что же до Непяревой, Истоминой и Кулешовой, до финиша они все вместе не добрались. За километр до завершения скиатлона Истомина еще добавила, и Кулешова отстала, но гарантировала себе бронзу. Непряева и Истомина схлестнулись за победу. На опыте тактически все правильно получилось сделать у олимпийской чемпионки. К тому же не забываем, что она просто более мощный финишер. Истомина же, которая перед альтернативным ЧМ имела некоторые проблемы со здоровьем, финишировала второй. Но это крутой результат, учитывая не только сбой в подготовке, но и то, что спортсменка из маленького села Усть-Буб Пермского края начала заниматься лыжами профессионально только в 16 лет. У Истомной, на равных конкурирующей с Непряевой, просто топовый прогресс. Наталья же после финиша выглядела бледной и уставшей. Долго не могла отдышаться, поэтому даже не улыбалась на фото призовой тройки. Истомина выжала из нее все силы. Сама Непряева призналась, что сегодня у нее не было лучшего самочувствия. Но все-таки главное, что олимпийская чемпионка идет к своей цели — победе по всех гонках альтернативного чемпионата мира.

"Чемпионские высоты». Кононовская

Скиатлон, 7,5+7,5 км. Женщины

1. Наталья Непряева — 43.50,6
2. Мария Истомина — +1,7
3. Анастасия Кулешова — +11,7
4. Екатерина Смирнова — +17,3
5. Диана Артемьева — +25,5
6. Анастасия Прокофьева — +35,0
7. Лидия Горбунова — +1.02,7
8. Ольга Царева — +1.03,2
9. Лариса Рясина — +1.05,3
10. Яна Кирпиченко — +1.28,4.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!