Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
24 февраля 2023, Пятница, 09:50

Большунов выиграл новый титул в своей крутой карьере: сбежал от соперников, чтобы успеть пожарить шашлык

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
А еще собирается приготовить пирог в честь ДР жены.

«Чемпионские высоты» в Кононовской начались с огненного спринта, а продолжились мужским 30-километровым скиатлоном.

Первые километры классической части дистанции были привычными — группа шла плотно, лидеры менялись на каждой отсечке. Единственный момент, привлекший внимание, случился благодаря Савелию Коростелеву. Он сломал палку, заставил всех за себя поволноваться, но ему тут же дали новую и лыжник практически ничего не потерял.

Веселее в гонке стало перед сменой лыж. За километр до пит-стопа группа разорвалась. В этом была заслуга Александра Большунова, который диктовал свой темп соперникам. Поддержали его: Илья Семиков, Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Алексей Червоткин, Илья Порошкин, Сергей Устюгов и Андрей Ларьков.

РИА Новости

После смены лыж для коньковой 15-километровки Большунов не стал ничего ждать, сразу же убежав в отрыв. Его порыв никто не поддержал. Устюгов попробовал, отъехал от оппонентов, но вскоре они его догнали. В итоге группа преследователей (лыжники остались вшестером, отвалился Ларьков) начала вести свою гонку, окончательно отпустив Большунова. Задел Сан Саныча за 10 км до финиша составлял 25 секунд. Все остальные проигрывали лидеру больше минуты.

Пока Большунов мчался к своей победе в день рождения жены Анны, Мальцев, Устюгов, Семиков, Червоткин, Порошкин и Якимушкин играли в тактические игры между собой в борьбе за серебро и бронзу. Устюгов опять не выдержал и ушел в отрыв, какое-то время держался поодаль от соперников, но те в очередной раз его не отпустили. На этом Сергей не успокоился. Следующую попытку чемпион Олимпиады предпринял незадолго до финиша. Успешно. Семиков подхватил, но поздно. В итоге остался только третьим.

РИА Новости

Большунов же выиграл у Устюгова больше 30 секунд, финишировал с флагом России, а в интервью после гонки поздравил жену с днем рождения и сказал, что вечером собирается приготовить пирог и пожарить шашлык.

«Сегодня мне грех было не выиграть, потому что сегодня день рождения у моей жены — у моей Ани. Поэтому сегодня пришлось не только с утра цветы дарить и подарки, но и сделать самый важный подарок — выиграть. Думаю, в такой день это вдвойне приятно.

Мы с Евой поздравляем нашу маму. Мы вместе всего добиваемся, больших высот. От такого взаимопонимания и складывается хорошее настроение.

Торт нам сделает местный кондитер. В планах приготовить пирог, но пока не знаю, успею ли я, потому что надо и шашлык пожарить. Много дел еще, поэтому пришлось ускориться», — сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

Социальные сети А. Большунова

***

«Чемпионские высоты» продолжатся 25 февраля женским скиатлоном. Старт гонки в 11:00 по Москве.

"Чемпионские высоты». Кононовская

Скиатлон, 15+15 км. Мужчины

1. Александр Большунов — 1:13.44,7
2. Сергей Устюгов — +32,7
3. Илья Семиков — +33,6
4. Артем Мальцев — +35,8
5. Иван Якимушкин — +36,0
6. Алексей Червоткин — +42,8
7. Илья Порошкин — +47,7
8. Антон Тимашов — +1.44,6
9. Савелий Коростелев — +1.45,0
10. Андрей Ларьков — +1.45,1…

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!