Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
8 июня 2022, Среда, 22:39

Что делать, если вас укачивает в машине: 10 эффективных лайфхаков

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Избавляемся от неприятных симптомов!

Лето — время поездок и путешествий на машине. Уезжая на дачу с родными или друзьями, большинство из нас сталкивается с одним из самых неприятных явлений в дороге — укачивание. Приступ тошноты — ужасное состояние, которое зачастую не проходит даже после завершения поездки. Как с ним справиться, и можно ли его лечить? Давайте разбираться по порядку.

Почему укачивает в машине

shutterstock.com

Укачивание в дороге напрямую связано с работой мозга и зрением. Можно сказать, что причина укачивания — конфликт вестибулярного аппарата и зрения. Вестибулярный аппарат чувствует движение, но глаза видят неподвижность, в результате чего организм реагирует тошнотой, головокружением и другими неприятными симптомами.

Именно поэтому проблема укачивания в автомобиле зачастую касается только пассажиров, сидящих сзади, и никогда не беспокоит водителя. Водитель и пассажир, сидящий рядом, видят дорогу и все, что на ней происходит, их мозг понимает то, как едет автомобиль, когда он поворачивает и останавливается, поэтому на передних сидениях не укачивает.

А вот обзор сидящих сзади людей очень ограничен, они видят только спинку кресла и мелькающие сбоку объекты, результат — потеря ориентации в пространстве и тошнота.

У данного явления даже есть научное название — кинестоз, который по-другому называют болезнью передвижения (произошло от греческого kynisis — движение). Может проявляться не только во время езды на каком-либо транспорте, но и от катания на каруселях или даже в танце с элементами кружения.

shutterstock.com

Готовясь к поездке, можно запастись средствами от укачивания или тренировать вестибулярный аппарат. А можно подготовить организм к дальней дороге с помощью наших советов.

10 эффективных советов

1. Пейте воду. Не стоит брать с собой в дорогу чай, кофе, газировку или соки. Отдавайте предпочтение чистой негазированной воде. Она поможет справиться с приступами тошноты и восполнит водный баланс в организме.

2. Не наедайтесь перед поездкой. Съешьте что-нибудь легкое, чтобы не перегружать желудок. Но голодать тоже ни в коем случае не стоит — это, как и переедание, может только усугубить ситуацию.

3. Откажитесь от гаджетов и книг. В 80% случаев тошнота в дороге возникает во время пользования телефоном или чтения книги. Причина — тот же конфликт зрения и вестибулярного аппарата. Мозг чувствует движение, но глаза смотрят в телефон, при этом мозг пытается считывать информацию. А при совпадении этих факторов тошнота возникает мгновенно. Вместо этого рекомендуем направить взгляд вперед и сфокусироваться на статичных объектах.

4. Включите кондиционер или откройте окно. Духота крайне отрицательно сказывается на самочувствии в дороге. Чтобы предотвратить начинающийся приступ укачивания, откройте окошко и подышите свежим воздухом; или включите кондиционер и направьте поток воздуха на себя. Выбирая этот вариант, следите за тем, чтобы вас не продуло.

shutterstock.com

5. Разговаривайте или пойте. Чтобы отвлечься от дороги и мелькающих в окне объектов, поговорите с тем, кто едет с вами, или включите погромче музыку и пойте любимые песни. Если мозг не будет концентрироваться на проблеме, тогда он быстро про нее забудет.

6. Рассасывайте леденцы или жуйте жвачку. Они хорошо помогают в борьбе с укачиванием. Таким образом организм отвлекается от неудобств, связанных с укачиванием, и переключается в привычный режим потребления пищи. Отдавайте предпочтения конфетам и жевательным резинкам с ментолом.

7. Делайте остановки. Если поездка длится несколько часов, рекомендуем делать небольшие 10-15 минутные перерывы каждый час. Старайтесь не просто сидеть в машине, а выходить на свежий воздух и двигаться. Такой лайфхак быстро снимет напряжение в голове, даст мозгу сигнал отдохнуть и переключиться. Дальнейшая поездка пройдет гораздо легче.

8. Поспите. Если есть такая возможность, немного опустите кресло в полулежачее положение и постарайтесь уснуть. Во время сна организм менее подвержен укачиванию.

9. Возьмите имбирь и лимон. А точнее, продукты, их содержащие: например, леденцы со вкусом имбиря или воду с лимоном. Они могут облегчить или полностью предотвратить приступ тошноты, воздействуя на вкусовые рецепторы.

10. Избавьтесь от резких запахов. В замкнутом пространстве они способствуют укачиванию. Перед поездкой не пользуйтесь духами, не курите, избавьтесь от ароматизатора в машине. Если они все же присутствуют, попробуйте переключить внимание на другой запах. Например, можно понюхать дольку лимона.

Можно ли вылечиться от укачивания в машине

shutterstock.com

С укачиванием можно и нужно бороться. Не следует отказываться от путешествий из-за этого неприятного недуга. В тяжелых случаях, конечно, нужно обратиться к врачу, так как сильное проявление тошноты иногда может быть связано с заболеваниями или отклонениями — например, с сужением сосудов головного мозга. Если укачивания не связаны со здоровьем, можно попробовать прием специальных лекарственных препаратов для профилактики и лечения укачивания — вестибулосупрессоров.

Кроме того, вы можете тренировать свой вестибулярный аппарат, катаясь на аттракционах, чаще путешествуя или выполняя специальные упражнения.

Комплекс тренировок для укрепления вестибулярного аппарата несложный. Выполняйте каждое упражнение по 10-20 раз:

  1. Плавные наклоны головы в стороны к плечам.
  2. Медленные вращения головой по часовой и против часовой стрелки.
  3. Наклоны и повороты туловища вправо и влево.

Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, плавайте в бассейне и катайтесь на аттракционах — это все благоприятно скажется на работе вашего вестибулярного аппарата и со временем поможет избавиться от неприятных симптомов, возникающих во время путешествий на машине.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0