Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
15 августа 2022, Понедельник, 21:27

Трансжиры: в каких продуктах содержатся и чем опасны

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Читаем этикетки!

Чем опасны трансжиры, в каких продуктах они содержатся и как питаться правильно, чтобы не навредить себе. Давайте разбираться!

Что такое трансжиры и как они появились

Трансжиры — это жиры, которые содержат транс-изомеры ненасыщенных жирных кислот. От полезных жиров они отличаются измененной химической формулой, хуже усваиваются организмом и могут приводить к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Образуются трансжиры при дезодорации и гидрогенизации растительных масел, а также от природы содержатся в мясе и молочных продуктах.

Искусственно созданные трансжиры в пищевой промышленности используются для увеличения срока годности, улучшения внешнего вида и вкуса продукции.

Как влияют трансжиры на здоровье человека

shutterstock.com

Для того, чтобы оценить влияние трансжиров на организм человека, необходимо знать, для чего жиры вообще необходимы.

Жиры (или липиды) — важный компонент для «строительства» клеточных оболочек человеческого организма. Их молекулы защищают клетки от внешнего воздействия, помогают в насыщении питательными веществами и кислородом.

А содержащиеся, в трансжирах химические элементы, при попадании в организм человека, замещают молекулы «правильных» липидов и клетки перестают выполнять свои функции. Доказано, что трансжиры практически не участвуют в обмене веществ человека, нарушают липидный профиль и способны привести к различным заболеваниям.

Употребление трансжиров может привести к:

  • Развитию сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Гормональным нарушениям;
  • Развитию сахарного-диабета, ожирения, онкологических заболеваний;
  • Ослаблению иммунитета;
  • Появлению аллергических реакций;
  • Нарушениям репродуктивной функции у мужчин.

Какие продукты содержат трансжиры

shutterstock.com

Трансжиры содержатся в огромном количестве продуктов, встречающихся на прилавках магазинов. Лидером по содержанию транс-жиров является маргарин и спреды. Также огромное количество трансжиров, как правило, содержится в следующих продуктах:

  • Кондитерские изделия — торты, пирожные, пончики, блинчики, печенье, вафли, конфеты, а также продукты, содержащие любое жареное тесто.
  • Фаст-фуд — картофель фри, наггетсы, бургеры, чебуреки и тд.
  • Мороженое, молочные напитки, кофе и горячий шоколад со сливками.
  • Картофельные чипсы, сухарики, попкорн.
  • Переработанное мясо — колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, бекон, соленое и копченое мясо, мясные консервы и тд.
  • Сухие смеси для приготовления супов, соусов, кремов, блинов, кондитерских изделий, напитков и т. д.
  • Различные соусы: кетчупы, майонезы и тд.
  • Творожные и плавленые сыры, твердые сыры, творожные сырки.
  • Замороженные полуфабрикаты: тесто, пицца, пельмени и тд.

Как определить, что в составе продукта есть трансжиры

Производители «вредной» продукции, маскируют трансжиры в составе, чтобы не терять покупателей. Прежде чем приобрести готовый к употреблению продукт или полуфабрикат, изучите этикетку. В составе продукта трансжиры могут указываться как кулинарный, гидрогенизированный, сатурированный, модифицированный растительный, комбинированный, фритюрный жир или маргарин.

Какие продукты выбрать и как готовить без трансжиров

shutterstock.com

По рекомендации ВОЗ, организм человека должен получать от трансжиров не более 1% суточной нормы общего энергопотребления (около 2—3 граммов трансжиров). Эта норму легко превысить, употребляя только натуральную животную пищу, а если к этому добавить еще покупные продукты из списка «запрещенных»? Норма будет превышена в несколько десятков раз!

Отсюда становится понятно, что потребление трансжиров нужно исключать полностью. Для этого рекомендуем готовить пищу самостоятельно, отдавать предпочтение растительной пище, заменять майонезы и соусы на их основе оливковым маслом, а фастфуд и полуфабрикаты, на отварные или приготовленные на пару блюда. Чтобы вкус таких блюд не казался вам пресным и однообразным, используйте разные приправы и масла, экспериментируйте!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0