Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
16 мая 2022, Понедельник, 15:25

Что такое стрессоустойчивость и как ее повысить: советы психолога

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Как сохранять самообладание.

Любой человек встречается с такими трудностями как недопонимание в семье, давление со стороны руководителей или коллег, проблемы в отношениях. Каждый из факторов влияет на психическую нагрузку человека, это приводит к тому, что он находится в состоянии повышенной тревоги и беспокойства. Иногда человека может вывести из себя любое неожиданное событие: провал на экзамене, прокол колеса, разряженный в неподходящий момент телефон. И чем чаще происходят такие события, тем дольше человек пребывает в состоянии стресса.

От чего зависит стрессоустойчивость и как помочь себе правильно реагировать на неприятные ситуации, рассказывает Екатерина Милиновская, специалист по когнитивно-поведенческой терапии.

shutterstock.com

Что такое стрессоустойчивость

Стрессоустойчивость — способность человека противостоять различным раздражителям, внешним и внутренним. Другими словами, это — адекватная реакция на проблемы, трудности, различные ситуации. Уровень стрессоустойчивости показывает способность преодолевать трудности, действовать рассудительно, не поддаваясь эмоциям.

Люди сталкиваются с большим потоком информации, поэтому стрессоустойчивость — одно из важных качеств, которое помогает в работе и в повседневной жизни. Высокий уровень стрессоустойчивости существенно улучшает качество жизни, у человека появляется больше энергии, чтобы решать задачи, он меньше впадает в тревогу и панику, и чувствует себя намного лучше, когда понимает, что можно найти выход из любой ситуации.

Уровни стрессоустойчивости

Чтобы определить свой уровень, нужно понять свою реакцию на стресс: что в первую очередь делает человек, когда возникает стресс-фактор.

1. Высокий уровень: когда реакция — спокойная и адекватная. Человек воспринимает ситуацию как задачу, которую нужно решить или принять, он не особо включается эмоционально. Человек сохраняет высокую работоспособность, управляет своими эмоциями, способен решить любую проблему.

shutterstock.com

2. Средний уровень: первая реакция на стресс может слегка выбить из колеи. Человеку необходимо чуть больше времени, чтобы адаптироваться к стрессовой ситуации. Человек все так же способен решать проблемы, помогать другим, пережить травмирующие события. Отличие в том, что ему необходимо время, чтобы прожить негативные эмоции, переживать по поводу случившегося, не сразу начать решать определенные задачи.

3. Низкий уровень: реакция на стресс — сильная тревога, паника, нервозность даже на маленькие неприятности: неправильно брошенное слово, опоздание на встречу, разбитая тарелка. Такие люди часто раздражительны, больше зависают в самой проблеме, чем в ее решении. Постоянно испытывают физическое и эмоциональное напряжение.

shutterstock.com

Как повысить стрессоустойчивость: эффективные способы

Существует определенный алгоритм, который помогает управлять стрессом и вырабатывать стрессоустойчивость.

1. Понять причины стресса

Выявление основных факторов, которые влияют на стресс (действия, мысли, эмоции, ощущения). Факторы стресса очень разнообразны, вот лишь несколько из них:

  • перемены в жизни: переезд, новая работа, рождение ребенка, утрата близкого;
  • смена климата;
  • любая эмоция, которая может вывести из себя;
  • переутомление;
  • операция, заболевание;
  • шум, раздражающие факторы.
shutterstock.com

2. Определение стрессоров: причины, которые вызывают стресс.

Необходимо понять, что является основным стрессом. Они бывают двух типов: внешние и внутренние.

Внутренние факторы — изменение своих убеждений, пересмотр своих жизненных правил и ценностей.

Внешние факторы — результат давления со стороны: проблемы на работе или в семейной жизни, мелкие неприятности, финансовые трудности.

Если на вас влияют внутренние состояния, вам помогут:

  • проработка их с помощью релаксации,
  • понимание своих ценностей,
  • оздоровление самооценки,
  • техники медитации и расслабления,
  • работа с мышлением.
shutterstock.com

Если внешние факторы:

  • оптимизация труда: соблюдения режима работы, делегирование, планирование;
  • тайм-менеджмент,
  • изучение как себя вести в конфликтной ситуации.

3. Анализ ситуации

Когда человек определил причину стресса, нужно изучить ситуацию. Понять, что было сделано не так, или что так сильно сказалось на стрессе, почему это так ударило по человеку.

4. Найти решение проблемы

После собранной информации и анализа ситуации, необходимо составить план для решения проблемы.

5. Действовать

При реализации намеченных шагов, важно держать фокус на последовательности, планировать дальнейшие этапы, хвалить себя за проделанную работу и отслеживать прогресс.

shutterstock.com

6. Изучить опыт, который помог преодолеть стресс

Некоторые люди очень переживают, когда возникает стрессовая ситуация, но сразу о ней забывают, как только решают проблему. Лучше проанализировать все, что с вами случилось, и понять: что вам помогло решить задачу, а что мешало; чему вас научила эта ситуация; какой навык вы приобрели; что можно сделать, чтобы подобный стресс не повторился.

7. Понять, как себя вести в похожей ситуации

Полученный опыт учит действовать по-новому. Например, если в результате стрессовой ситуации вы поняли, что на работе нужно выстраивать деловые отношения и не обсуждать коллег за спиной, придерживайтесь этого понимания.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0