Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
6 апреля 2022, Среда, 21:29

Что будет с организмом, если есть бананы каждый день

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Они помогают сердцу, кишечнику и настроению!

Если для наших дедушек и бабушек бананы когда-то были чуть ли не экзотикой, то сейчас этими плодами никого не удивишь. Большинство из нас употребляют в пищу эту ягоду (да-да с ботанической точки зрения банан — именно ягода) если не в ежедневном, то точно в еженедельном режиме. Sport24 рассказывает все самое интересное о бананах и объясняет, почему они являются важной составляющей рациона человека.

Пищевая ценность и калорийность бананов

shutterstock.com

КБЖУ бананов (на 100 гр продукта):

Жиры — 0,33 г;

Белки — 1,09 г;

Углеводы — 22,84 г;

Сколько калорий в банане

89 кКал на 100 гр.

Полезные и лечебные свойства банана

В пользу ежедневого употребления бананов говорит богатый набор важных для организма веществ, которые в них содержатся:

  • витамин В6 — 41% от необходимой дневной нормы;
  • витамин С — 33%;
  • марганец — 30%;
  • калий — 23%;
  • магний — 15%;
  • фолат (витамин В9, его синтетической формой является фолиевая кислота) — 11%;
  • рибофлавин (витамин В2) — 10%.
shutterstock.com

Кроме того, бананы обладают целым рядом полезных свойств:

  1. Содержащийся в бананах калий запускает высвобождение инсулина для контроля сахара в крови и поддерживает оптимальное давление.
  2. Тот же калий является важным элементом при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск смерти от ишемической болезни сердца, помогает поддерживать оптимальное кровяное давление.
  3. Бананы заменяют в организме жизненно важные электролиты, большинство которых теряется во время расстройства ЖКТ. А содержащаяся в бананах клетчатка также способствует сбалансированной работе кишечника.
  4. Также в бананах содержится аминокислота триптофан — в организме человека она преобразуется в серотонин, так называемый «гормон счастья». Поэтому есть бананы стоит еще и ради хорошего настроения.

Польза бананов для спортсменов

shutterstock.com

Спортсмен с бананом в руке — привычная картинка для любого зала или стадиона. Чем это можно объяснить? Для ответа на такой вопрос достаточно трех аргументов:

  • 1-2 банана в день заряжают организм необходимой энергией;
  • бананы пополняют запасы углеводов, тем самым позволяя увеличить продолжительность тренировки;
  • калий защищает мышцы от судорог.

Противопоказания к употреблению бананов

1. Бананы выводят жидкость из организма и способствуют сгущению крови, поэтому они противопоказаны людям, у которых есть проблемы с тромбами или сосудами.

2. Также бананы снижают кровеносные потоки к отдельным органам или частям тела — это может вызвать проблемы у лиц с варикозным расширением вен и у мужчин с проблемами эрекции.

3. Бананы могут стать причиной вздутия живота, поэтому их не рекомендуют употреблять людям с синдромом раздраженного кишечника.

4. Не стоит налегать на бананы и тем, кто страдает от повышенной массы тела — плоды слишком калорийны, поэтому есть их стоит по минимуму, согласовав необходимую дозу с диетологом.

Как выбирать и хранить бананы

shutterstock.com

Выбирая банан, вспомните несколько важных советов: плод должен быть плотным, на нем не должно быть повреждений или темных пятен, у желтых бананов хвостик должен быть чуть зеленоватым, а не темным.

Если вы купили недозрелые бананы, то на протяжении нескольких дней их следует хранить в темном месте, при комнатной температуре. Тогда плоды в итоге станут сладкими.

Идеальная температура для хранения спелых бананов — +15 °С, но подойдет и комнатная. Главное — не допускать распространенную ошибку и не убирать плоды в холодильник, там они быстро почернеют.

Сколько бананов можно съесть в день

shutterstock.com

Казалось бы, какие ограничения могут быть при употреблении такого полезного и питательного продукта? Но они есть. Здоровому человеку среднего телосложения не рекомендуется употреблять более 2-3 бананов в день — этого будет достаточно чтобы восполнить норму калия, повысить работоспособность и улучшить настроение.

Бананы долго перевариваются, поэтому помимо соблюдения нормы их суточного нужно придерживаться еще одного правила: тщательно пережевывайте продукт, несмотря на то, что он легко проглатывается небольшими кусочками. Это поможет избежать тяжести в желудке.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0