Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
24 июня 2022, Пятница, 16:45

Сердечная недостаточность: почему возникает и как ее избежать

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Объясняет врач-кардиолог.

Рассказывает врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиника» Рустем Османов.

Что такое сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность — это нарушение насосной функции сердца, которое может протекать как в острой, так и в хронической форме. Состояние сопровождается нарушением адекватного кровоснабжения органов и тканей организма. При ослаблении насосной функции сердце не может перекачивать необходимый для полноценного функционирования организма объем крови: возникает дефицит кислорода и питательных веществ.

shutterstock.com

Сердечная недостаточность: причины

Данная патология проявляется вследствие развития инфаркта миокарда, кардиомиопатии, миокардите и ревматизме, которые сопровождаются поражением тканей сердца. Основные причины возникновения сердечной недостаточности: обострение хронических заболеваний и чрезмерная нагрузка сердечной мышцы в результате артериальной гипертонии или нарушения функций клапанного аппарата сердца. Также развитие данного заболевания может спровоцировать воздействие на организм токсических веществ.

shutterstock.com

Сердечная недостаточность: симптомы

На ранней стадии признаки сердечной недостаточности проявляются в виде одышки и учащенного сердцебиения. Особенность проявления таких симптомов состоит в том, что они возникают только при интенсивной физической активности, которая раньше не провоцировала этого. Симптомами сердечной недостаточности также считаются цианоз (посинение) кожных покровов, головокружение и потемнение в глазах, отеки нижних конечностей, приступообразный кашель, быстрая утомляемость и слабость.

shutterstock.com

Профилактика сердечной недостаточности

Риск возникновения сердечной недостаточности можно снизить с помощью проведения некоторых профилактических мер:

  • регулярно контролировать артериальное давление;
  • следить за своим весом. Для поддержания оптимального веса необходимо соблюдать диету и выполнять физические упражнения;
  • своевременная диагностика и раннее выявление помогут вовремя предупредить прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний, которые в дальнейшем могут спровоцировать развитие сердечной недостаточности. Нужно раз в полгода посещать врача-кардиолога, чтобы наблюдать за состоянием своего сердца, или незамедлительно записаться на прием, если обнаружены похожие симптомы, которых раньше не было.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0