Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
12 ноября 2022, Суббота, 21:46

Как подготовиться к сезону гриппа и ОРВИ

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Начинаем профилактику.

Как подготовиться к сезону гриппа и ОРВИ, объясняет Олеся Савельева, старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Когда начинается сезон гриппа в России

Многие заболевают ОРВИ, ОРЗ и гриппом, когда наступает холодный сезон, который приходится на осенне-зимнее время. Этот период является пиком по заболеваемости. В группе риска тяжелого течения болезней находятся дети, беременные женщины и пожилые люди. В России и мире ежегодно заболевает огромное количество людей, но организм можно защитить от вирусов, если вовремя задуматься о профилактике.

shutterstock.com

Профилактика гриппа и ОРВИ

Готовиться к сезону ОРВИ и гриппа лучше заранее. Для адаптации организма к холоду требуется время, иначе профилактика может спровоцировать стресс и вызвать обратный эффект. В качестве адаптации кроме занятий физкультурой и приема витаминов важно соблюдать режим сна.

Если вы только задумались, как укрепить свой организм, изучите следующие способы, которые эффективно сочетать для профилактики гриппа или ОРВИ.

Витаминотерапия

Рекомендуется принимать витамины курсами: дефицит минералов и полезных микроэлементов негативно влияет на работу иммунной системы. Для защиты от инфекций особенно важно обеспечивать организм витамином D и железом. При необходимости врач может назначить прием препаратов, стимулирующих иммунитет.

Правильное питание

Важно, чтобы питание было полноценным и сбалансированным. В рационе обязательно должен присутствовать белок — основной строительный материал для организма. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, орехи, нежирные виды рыбы и мяса, молочные продукты. Включите в рацион продукты, богатые витамином С (лимон, клюква, брусника), лук и чеснок. Откажитесь или минимизируйте фастфуд и сладости — они подавляют иммунитет.

Личная гигиена

Обязательно нужно мыть руки после прогулки и до приема пищи, также постоянно используйте санитайзеры. Пандемия научила людей быть более внимательными к личной гигиене, но многие уже отвыкли от этих полезных привычек.

Прививка

В начале сезона простуды можно сделать прививку от гриппа, предварительно проконсультировавшись с врачом.

shutterstock.com

Профилактика ОРВИ и гриппа для детей

Для профилактики гриппа и ОРВИ у детей рекомендуется добавить закаливание с помощью занятий спортом, приема витаминов, ЛФК и массажей.

Чем отличаются грипп и ОРВИ

Признаки заболеваний довольно схожи, но важно знать некоторые особенности:

  1. Начало гриппа — острое, болезнь проявляется быстро и резко. ОРВИ развивается плавно, человек ощущает, что заболел, только в течение одного-двух дней.
  2. При гриппе температура резко поднимается и держится три-четыре дня, ощущается головная боль, тошнота, слабость, озноб. При ОРВИ температура не очень высокая, основной симптом заболевания — слабость.
  3. Столкнувшись с ОРВИ, человек может вернуться к нормальному состоянию в течение одного-двух дней. Период восстановления после гриппа составляет от 7 до 14 дней, в это время рекомендуется отказаться от активных физических нагрузок и работы.

Лечение при гриппе и ОРВИ

При проявлении симптомов заболевания нужно обратиться к врачу, который назначит необходимое лечение. Также есть несколько универсальных рекомендаций для заболевших:

  1. Соблюдайте режим самоизоляции. Старайтесь не выходить на улицу и не контактировать с окружающими без необходимости.
  2. Тщательно мойте руки с мылом и пользуйтесь только своим полотенцем.
  3. Регулярно проветривайте помещение.
  4. Пейте больше жидкости: вода, компоты, чай.
shutterstock.com

Как укрепить организм, чтобы не болеть осенью

Мнение Михаила Кутушова, кандидата медицинских наук, врача-токсиколога и основателя медицинского центра ICDMC.

На перестройку организма осенью влияет множество факторов: смена атмосферного давления, погоды, некоторые люди только возвращаются из отпуска, уменьшается световой и солнечный день. Чтобы легче пережить этот переход, рекомендуется:

  • изменить образ жизни: день становится короче, и нужно раньше ложиться спать;
  • добавить физические нагрузки. Они помогают организму балансировать в то время, когда он готов впасть в спячку;
  • есть больше фруктов и овощей, чтобы напитать организм витаминами и минералами. Дефицит витаминов может вызвать депрессию, вялость, снижение работоспособности и иммунитета;
shutterstock.com
  • добавить БАДы в виде цинка, селена;
  • употреблять антиоксиданты: нерафинированное масло, злаки, орехи, жирные кислоты;
  • пропивать курсы витаминов D и К;
  • готовить на зиму сухие смеси из сухофруктов, орехов, меда;
  • заваривать плоды боярышника и шиповника, можно добавить немного лимона;
  • восстанавливать микробиоту пробиотиками;
  • добавить в рацион сало и сливочное масло, они нужны для иммуноглобулинов-М, которые принимают удар во время простуды;
  • практиковать закаливание, которое способствуют гармонизации и тонизации сердечной, мышечной систем, кожи. Организм будет постепенно привыкать к охлаждению;
  • пропивать витамины D и С, гулять в солнечное время суток;
  • носить теплую обувь, шарф;
  • в помещении можно носить маски, или дома, если вы заболели.
shutterstock.com

Сезонные вспышки гриппа в России

Волны гриппа действительно сезонные, и вспышки наблюдаются три раза в год: сентябрь–октябрь, январь и март.
Во время простудных заболеваний нарушается процесс курсирования воздуха в легочной системе: альвеолах, бронхах и трахеях. Это вызывает тяжелые метаболические изменения и общее самочувствие. Поэтому также важно очищать легкие, чтобы не было застоя и различных заболеваний.

shutterstock.com

Как прочистить легкие в домашних условиях

Самые простые способы, которые помогут укрепить легкие:

  • дыхательная гимнастика по 15-20 минут в день;
  • домашние ингаляции;
  • бег, но только после консультации с хирургом или кардиологом. Если врач не обнаружит противопоказаний, выбирайте дозированную нагрузку и постепенно увеличивайте ее.

Больше полезной информации вы найдете в нашем зожном телеграме. Публикуем не только скучные факты, но и делимся личным опытом, мемами и смешными видео — подписывайтесь!

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0