Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
7 октября 2022, Пятница, 08:48

Как есть помидоры, чтобы не навредить здоровью

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Лайфхаки.

Рассказывает Егор Федоров, врач-генетик.

Чем полезны помидоры

Помидор содержит ликопин — пигмент, который придает ему красный цвет. Ликопин считается сильным антиоксидантом и эффективно борется со свободными радикалами — так называют активные формы кислорода. Когда их становится слишком много, организм испытывает оксидативный стресс, снижается иммунитет, ускоряется процесс старения, повышается риск онкологических заболеваний. Ликопин снижает вероятность повреждения тканей свободными радикалами, защищает сосуды от разрушения, а глаза и кожу — от воздействия ультрафиолета.

shutterstock.com

В помидорах содержится много аскорбиновой кислоты, калия и других важных элементов для организма. Аскорбиновая кислота повышает иммунитет, укрепляет сосуды; калий помогает работе сердца, а холин снижает уровень холестерина.

Томаты или помидоры достаточно низкокалорийные — в 100 граммах содержится всего 20 калорий, а это большой плюс для тех, кто следит за весом. Как и во всех овощах, в помидорах много клетчатки, которая нужна для хорошей работы кишечника.

Кому нельзя есть помидоры

Как минимум категорически нельзя есть помидоры тем, у кого на них аллергия. Томаты, а также другие представители семейства пасленовых (баклажаны, перцы, картофель), входят в перечень высокоаллергенных продуктов. Кстати, все из-за того же полезного ликопина, который в организме некоторых людей вызывает нежелательный иммунный ответ. Чаще всего аллергия или диатез возникают у малышей, поэтому нельзя торопиться с введением томатов в рацион.

shutterstock.com

Не рекомендуется есть сырые помидоры при обострении любых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Органические кислоты в составе помидоров могут ухудшить состояние слизистой при проблемах с ЖКТ, особенно при гастрите и язве. При панкреатите и желчнокаменной болезни сырые томаты тоже противопоказаны. Можно не отказываться от помидоров полностью: лучше употреблять термически обработанные овощи. Например, съешьте отварной помидор из супа, но перед этим обязательно снимите кожицу.

У кого есть проблемы с почками и суставами — щавелевая кислота, которая содержится в помидорах, может вызвать нежелательные последствия. Например, в почках некоторых людей она может способствовать образованию камней. Щавелевая кислота также усиливает болевой синдром, например, при подагре. Хорошо, что этой кислоты в помидорах содержится достаточно мало, поэтому все не так страшно. В умеренных количествах помидоры можно и нужно есть.

В каком виде лучше употреблять помидоры

Гораздо полезнее включать в рацион прошедшие тепловую обработку помидоры. Таким способом мы нейтрализуем нитраты и вареные томаты с осторожностью могут есть даже люди с заболеваниями ЖКТ — после термической обработки действие кислот становится менее выраженным. Также количество ликопина увеличивается в десять раз — это полезно, плюс ликопин в такой форме легче усваивается организмом. Наиболее высокая концентрация ликопина — в пасте или томатном соке. Если в одном сыром помидоре содержится около 10 мг, в чашке томатного сока — в два раза больше.

shutterstock.com

Как влияют помидоры на здоровье

Людям, страдающим гипертонией, сырые томаты помогут нормализовать артериальное давление. Однако не стоит употреблять их в маринованном и соленом виде. Ликопин предотвращает заболевания простаты у мужчин, улучшает качество спермы. Женщинам томатная «диета» будет полезна для профилактики рака молочных желез и шейки матки. Чтобы получить пользу, желательно съедать по одной чайной ложке томатной пасты ежедневно. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, сократите прием до 3-4 раз в неделю.

shutterstock.com

При этом, не стоит злоупотреблять томатным соком. У ликопина есть одно неприятное свойство — он может окрасить кожу в красноватый цвет, особенно, если употреблять его вместе с морковью.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0