Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 января 2023, Пятница, 06:56

Пилатес для фигуры и здоровья: убирает жир, укрепляет мышцы, убирает зажимы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Пилатес — это полноценная тренировка на выносливость, которая задействует все группы мышц.

Акулина Бахтурина, старший тренер международной сети студий балета и растяжки LEVITA.

shutterstock.com

Что такое пилатес

Пилатес — это система физических упражнений, направленная на проработку глубоких мышц позвоночника, таза, грудной клетки. Среди особенностей пилатеса: спокойный темп, повышенное внимание к дыханию и ощущениям в мышцах. Медленное выполнение упражнений позволяет уделить время концентрации на вдохе и выдохе: правильное дыхание насыщает тело кислородом и увеличивает эффективность и пользу тренировки для организма. Спокойный темп помогает сконцентрироваться на ваших ощущениях, корректировать технику и направить нагрузку на нужные группы мышц.

Как пилатес влияет на здоровье и фигуру

Занятия пилатесом полезны для здоровья: регулярные умеренные нагрузки позволяют формировать хороший мышечный рельеф, корректировать осанку, снижают уровень стресса и нервного напряжения, а также улучшают обмен веществ.

Пилатес стабилизирует работу дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы, помогает справиться с психоэмоциональным напряжением. Тренировки также нормализуют работу гормонов стресса адреналина и кортизола, сокращают выбросы глюкозы в кровь. Методика оказывает комплексное воздействие на обмен веществ и улучшает кровоснабжение всех органов и тканей организма.

shutterstock.com

Сочетание глубокого дыхания, упражнений на проработку глубоких мышц и скрутки улучшает кровообращение, что положительно сказывается на работе пищеварительной системы. Регулярные занятия пилатесом улучшают фигуру: выполнение упражнений в медленном темпе в сочетании с правильным дыханием позволяет задействовать различные группы мышц и проработать как поверхностные, так и глубокие мышечные слои. Как результат — более подтянутая фигура с заметным мышечным рельефом.

Показания к занятиям пилатесом

Пилатес станет идеальной альтернативой активным силовым тренировкам для тех, кто стремится улучшить общее состояние здоровья и укрепить мышечный корсет. Методика упражнений также подойдет для восстановления после длительного перерыва в физической нагрузке из-за травмы или длительного отпуска.

Нагрузка в упражнениях специально распределена так, чтобы убрать зажимы и стабилизировать слишком подвижные соединения. Поэтому часто пилатес рекомендуют при нарушениях осанки, сколиозе, грыжах и травмах опорно-двигательного аппарата, чтобы укрепить здоровье спины. Также пилатес подойдет тем, кому запрещены осевые нагрузки или кардио-тренировки.

Противопоказания к занятиям пилатесом

Абсолютных противопоказаний к занятиям по пилатесу немного, среди них:

  • остеопороз;
  • риски возникновения кровотечений;
  • повреждения позвоночника;
  • опухоли;
  • разрывы и растяжения связок;
  • невылеченные переломы;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • тяжелые формы артроза, остеохондроза и сколиоза;
  • эпилепсия и тяжелые психические заболевания.
shutterstock.com

Также выделяются условные противопоказания, в случае которых занятия допускаются с разрешения лечащего врача. К таким относятся:

  • давние травмы;
  • недавно перенесенная операция;
  • диастаз;
  • грыжи и протрузии;
  • ушибы.

После получения разрешения от врача важно предупредить тренера о наличии противопоказания, чтобы он составил индивидуальный план тренировок. Во время менструации следует ориентироваться на собственные ощущения и быть осторожными с упражнениями на мышцы живота. В остальном, если чувствуете себя хорошо, такая тренировка в спокойном режиме поможет улучшить состояние и поднять настроение.

shutterstock.com

Пилатес при беременности

Пилатес — один из основных безопасных видов тренировок для беременных в первом триместре. Занятия укрепляют мышцы брюшного пресса, спины и тазового дна, что помогает сократить боли в спине во время беременности и подготовить тело к родам. Во время занятий тренер должен убрать из программы тренировок упражнения на мышцы живота и подобрать грамотные альтернативы, а в остальном занятия пилатесом во время беременности допускаются. Со срока в 15-16 недель необходимо также отказаться от положения на спине: во время занятий растущая матка может сдавить проходящую под ней нижнюю полую вену, что негативно сказывается на состоянии матери и ребенка.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0