Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
23 мая 2022, Понедельник, 10:46

Обезьянья оспа — что это за болезнь? Симптомы, диагностика, лечение

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Чем опасен новый вирус?

7 мая в Великобритании был обнаружен первый случай заражения оспой обезьян. Уже через неделю вирус был зафиксирован в Швеции, Италии, Франции и Австралии. С каждым днем география нового заболевания расширяется, что сильно пугает, как эпидемиологов, так и обычных людей.

Случаи заражения оспой обезьян на данный момент обнаружены уже более, чем в 10 странах. В российской федерации пока не подтверждено ни одного случая.

Что такое оспа обезьян

shutterstock.com

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное (передающееся человеку от животных) заболевание, относящееся к роду ортопоксвироусов (orthopoxvirus). Данный вирус ДНК-структурно связан с обычной оспой, но отличается более легким течением болезни и сравнительно низкой смертностью: коэффициент летальности, по мнению медиков 3,6%.

Вирус не новый и уже давно изучается медиками. Первый случай заболевания у человека был зафиксирован в 1970 году в центральной Африке, в демократической Республике Конго, где натуральная оспа была ликвидирована в 1968 году. Передача вируса от животного происходит в результате прямого контакта с кровью, биологическими жидкостями, а также пораженной кожей или слизистой инфицированных животных. Одним из возможных факторов риска является употребление в пищу мяса инфицированных животных без надлежащей термической обработки.

Как передается обезьянья оспа от человека к человеку

shutterstock.com

Вторичная передача, или передача от человека человеку происходит преимущественно воздушно-капельным путем, при длительном личном контакте, что подвергает наибольшему риску инфицирования членов семьи человека с острым случаем заболевания.

Ранее обезьянья оспа не считалась инфекцией, передающейся половым путем, но теперь известно, что вирус может передаваться от человека к человеку при прямом контакте во время секса.

Симптомы оспы обезьян

shutterstock.com

Симптомы напоминают натуральную оспу, но переносятся гораздо легче. Инкубационный период составляет от 5 до 21 дня.

В первые 5 дней могут проявляться следующие симптомы:

  • Резкое повышение температуры, лихорадка;
  • Увеличение лимфатических узлов;
  • Боль в мышцах, спине;
  • Слабость.

Через 1-3 дня после возникновения лихорадки появляется сыпь: сначала на лице, а затем распространяется на другие части тела, включая половые органы. Высыпания проходят несколько этапов развития — от макулопапул (поражений кожи с плоским основанием) до везикул (небольших наполненных жидкостью пузырьков) и пустул, которые примерно через 10 дней покрываются корочками. До полного исчезновения корочек может пройти три недели.

Важно! При появлении сыпи и подобных симптомов, обязательно обратитесь к врачу и составьте список людей, с которыми вы контактировали в ближайшее время.

Лечение и профилактика оспы обезьян

shutterstock.com

Лечение оспы обезьян основывается на тех же принципах, что и лечение при оспе человека. Эффективность вакцинации против натуральной оспы для профилактики оспы обезьян в прошлом достигала 85%, это значит, что наличие вакцинации от натуральной оспы в прошлом может защитить вас от нового вируса и избежать тяжелого течения заболевания.

Для профилактики заражения оспой обезьян следует:

  • Чаще мыть руки;
  • Избегать контакта с животными, особенно с грызунами;
  • Не употреблять в пищу сырое или не полностью приготовленное мясо.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0