Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 мая 2023, Четверг, 06:18

Облысение у мужчин: из-за чего происходит и как остановить выпадение волос

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Если вовремя начать лечение, можно замедлить развитие алопеции!

Облысение, по-научному алопеция, — распространённая проблема у мужчин, которая может настигнуть в любом возрасте и стать причиной развития комплексов и даже депрессии. Согласно статистике, она возникает у 80% мужчин, впервые проявляется в возрасте 20–30 лет. С чем связано выпадение волос и можно ли его остановить — разбираемся прямо сейчас.

Причины облысения у мужчин

shutterstock.com

Причин развития алопеции у мужчин может быть много, но чаще всего ключевую роль в ее развитии играет наследственный фактор или гормональные изменения, а именно гормон дигидротестостерон (DHT).

У 95% лысеющих мужчин, диагностируется андрогенетическая алопеция (АГА) — на этот тип облысения совместно влияют гормоны и генетика. Получается, что гормон дигидротестостерон действует на генетическую восприимчивость кожи головы и волосяных фолликуллов. Это постепенно приводит к тому, что волос сначала становится меньше, а потом исчезает совсем.

К менее распространенным причинам мужского облысения можно отнести:

  • Нарушение обмена веществ;
  • Стресс;
  • Хронические заболевания;
  • Аутоиммунные нарушения;
  • Инфекции;
  • Дефицит витаминов.
shutterstock.com

Стадии алопеции у мужчин

  • К 1 и 2 стадии относят тот тип облысения, который представляет собой незначительное изменение волосяной луковицы. Невооруженным глазом можно увидеть только истончение волос и едва заметное поредение.
  • Для 3 стадии характерно образование малых залысин в височной части;
  • На 4 стадии волосы начинают обильно выпадать в лобно-теменной области;
  • 5 стадия характерна стремительным выпадением волос, где лысина на макушке отделяется от лысин на виске;
  • На 6 стадии происходит слияние всех очагов облысения;
  • На последней стадии выпадают оставшиеся волосы.

Можно ли остановить облысение у мужчин

В случаях, когда выпадение волос вызвано стрессом или дефицитом витаминов, его можно вылечить и со временем восстановить утраченные волосы.

Облысение, вызванное генетическими факторами, полностью вылечить, увы, не получится, но сильно замедлить этот процесс можно, особенно если вовремя обратиться к специалисту, а не дожидаться усугубления проблемы.

При возникновении первых признаков алопеции обратитесь к специалисту — врачу трихологу. Врач с помощью компьютерной диагностики оценит состояние луковиц и при необходимости назначит дополнительные анализы и лечение.

Лечение облысения у мужчин

shutterstock.com

Методы лечения алопеции, в зависимости от конкретного случая, могут включать:

  • Шампуни и лосьоны, активизирующие луковицы;
  • Препараты, стимулирующие волосяные фолликулы и замедляющие процесс выпадения волос — например, миноксидил или финастерид.
  • Лекарственные средства, восстанавливающие гормональный фон;
  • Биологически активные добавки к пище, восполняющие дефицит витаминов и минералов;
  • Физиотерапевтические процедуры с лечебными препаратами;
  • Микроигольчатая терапия.

Наиболее эффективной схемой лечения мужского облысения является комбинация препаратов из двух групп: стимуляторов роста волос и блокаторов андрогенов. В любом случае, в борьбе с облысением важен комплексный подход, назначенный грамотным специалистом.

Раннее начало лечения может значительно увеличить шансы сохранить волосы надолго.

Алопеция, при которой уже сформировались гладкие участки кожи (после 4 стадии), практически не поддается терапии. В таком случае показана пересадка волос — обычно она проводится с затылочной части головы, где луковицы не подвержены влиянию андрогенов.

Важно! Процесс лечения алопеции не быстрый, может занять от 6 до 12 месяцев. Даже если лечение приносит быстрый результат, обязательно доводите курсы до конца, иначе проблема вернется.

Профилактика облысения у мужчин

shutterstock.com
  1. В качестве профилактики нужно обратить внимание на правильное питание, обогащенное минерально-витаминным комплексом, выбор безопасных для кожи гигиенических средств, а также здоровый образ жизни в целом.
  2. Сбалансированное питание должно включать продукты с повышенным содержанием цинка, селена, жирных кислот, аминокислот, витаминов группы В.
  3. При выборе косметических средств (шампуни, маски) отдавайте предпочтение тем, которые содержат растительные комплексы и витамины.
  4. К профилактическим мерам также относятся и массажи головы, и физиотерапевтические процедуры: мезотерапия, плазмолифтинг и другие.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0