Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
8 мая 2023, Понедельник, 08:37

Как снять боль в мышцах после физических нагрузок и тренировок

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Привычное ощущение почти для каждого, кто занимается спортом.

Причины болей в мышцах после тренировки

Когда вы тренируетесь, мышцы испытывают механическое напряжение, которое приводит к микротравмам мышечных волокон. После этого начинается воспалительный процесс, который может продолжаться несколько дней. Это объясняет, почему мышцы болят не только сразу после тренировки, но и на следующий день или даже позже.

shutterstock.com

Кроме того, нагрузка на мышцы может привести к накоплению молочной кислоты, что также может вызывать боль. Она образуется в мышцах при недостатке кислорода и используется как источник энергии. Молочная кислота может накапливаться в мышцах при интенсивных упражнениях, вызывая ощущение усталости и боли.

Как убрать боль после тренировки

Что помогает, если мышцы сильно болят после занятий?

Растяжка

Растяжка — это важная часть любой тренировки. Она улучшает кровообращение в мышцах, помогая им быстрее восстановиться и расслабиться. При этом следует обращать внимание на правильную технику растяжки, чтобы не нанести дополнительный вред.

Массаж

Массаж — это еще один эффективный способ справиться с болью после тренировки. Он помогает улучшить кровообращение, уменьшает напряжение и спазмы, а также помогает ускорить восстановление. Если вы не можете позволить себе профессиональный массаж, можно применять самомассаж с помощью ролика или теннисного шарика. Также полезно полежать на игольчатом коврике.

shutterstock.com

Чередование холода и тепла

Можно принять прохладный душ после тренировки или использовать холодный компресс, а затем согреться, например, с помощью горячей ванны или грелки.

Здоровая еда

Питание играет важную роль в восстановлении после тренировки. Например, употребление белка помогает восстановить поврежденные мышечные волокна, а употребление углеводов восстанавливает запасы гликогена, которые истощаются во время тренировки.

shutterstock.com

Отдых

Отдых после тренировки так же важен, как и сам физический процесс. Когда вы расслабляетесь, организм восстанавливает поврежденные мышечные волокна, а также восполняет запасы энергии. Если вы не даете телу достаточно времени для восстановления, это может привести к перенапряжению мышц, болевым ощущениям и даже травмам. Кроме того, отдых помогает снизить уровень стресса в организме и улучшить результаты.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0