Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
14 июля 2022, Четверг, 08:22

Резкое головокружение: что может быть причиной и как снять приступ

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Прочитайте сами и покажите материал своим близким.

Рассказывает Ирина Иванова, врач-невролог сети семейных клиник «Андреевские больницы — НЕБОЛИТ».

Причины и симптомы резкого головокружения

Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение — ДППГ — или вращательное головокружение — распространенная форма головокружения. Резкий приступ может длиться до одной минуты. Обычно такое головокружение возникает спонтанно, например, при повороте головы, даже если человек лежит в постели.

shutterstock.com

Причины резкого головокружения — достаточно разные, точный диагноз может поставить только лечащий врач. Головокружение может сопровождаться тошнотой, рвотой, быстрыми движениями глазных яблок в какую-либо сторону, сильным страхом и паникой, в результате чего поднимается артериальное давление.

Лечение головокружения

При возникновении головокружения обследование нужно проходить у врача-невролога, и желательно как можно скорее после приступа. Важно: при ДППГ отсутствуют другие неврологические симптомы: нарушение речи, слабость в конечностях, а также шум в ушах или снижение слуха. Несмотря на это, обращаться нужно именно к неврологу.

При диагностике головокружения проводится провоцирующая проба Дикса-Холпайка для провокации приступа. В процессе выясняется, при каких движениях головы приступ возникает, сопровождается ли тошнотой и быстрыми движениями глаз в определенную сторону (нистагм). Обследование позволяет уточнить диагноз, выяснить, какой полукружный канал поражен и с какой стороны.

shutterstock.com

Видеонистагмография, когда записывается и анализируется непроизвольное движение глаз (нистагм), выполняется при наличии соответствующего отоневрологического оборудования. Процедура позволяет исключить другие схожие по симптомам заболевания, например, нейронит или лабиринт. Перед обследованием у невролога необходимо посетить врача-отоларинголога и провести пороговую аудиометрию для уточнения нарушений слуха.

Невролог также может назначить МРТ головного мозга с прицельным осмотром мостомозжечковых углов. Это делается, если что-то не укладывается при осмотре в классическую картину или смущает врача. Самостоятельно, без назначений врача МРТ проводить не стоит.

Если диагноз сводится к приступу доброкачественного позиционного головокружения, это состояние лечится только способами, которые назначает врач-невролог. Например, существует Маневр Эпли — метод лечения, который выполняется исключительно врачом. Он включает в себя серию из четырех движений головы и тела из положения сидя в положение лежа, переворотов и возвращение обратно в положение сидя. Медикаментозное лечение ДППГ назначает врач. По показаниям используют противорвотные средства и транквилизаторы.

shutterstock.com

Профилактика головокружений

После купирования приступа пациентам с ДППГ рекомендуется в домашних условиях проводить комплекс тренировочных упражнений по методике Брандта-Дароффа:

  1. Утром, после сна, сесть на кровать, выпрямив спину.
  2. Затем необходимо лечь на левый или правый бок с повернутой наверх головой на 45 градусов (позиция 2). Задержаться в положении на 30 секунд или пока головокружение не исчезнет.
  3. Вернуться в исходное положение, сидя на кровати.
  4. Далее необходимо лечь на другой бок с повернутой наверх головой на 45 градусов. Задержаться в таком положении на 30 секунд.
  5. Вернуться в исходное положение, сидя на кровати.
  6. Повторить упражнение 5 раз.
shutterstock.com

Болезнь Меньера: что это

Болезнь Меньера — заболевание внутреннего уха с периодическими приступами вращательного головокружения, шумом в ухе, снижением слуха. Развивается по причине увеличения количества жидкости в структурах внутреннего уха. Эту болезнь можно заподозрить, если произошло два спонтанных вращательных головокружения длительностью более трех часов, наличием снижения слуха, закладыванием уха с одной стороны, отсутствием схожего другого заболевания.

При диагностике нужно исключать гипотиреоз, сахарный диабет, вестибулярный нейронит, инфекционные заболевания, опухоли головного мозга, аневризмы сосудов головного мозга. Также понадобится обследование у сурдолога (выполняется аудиометрия), у отоневролога (выполняется электоронистагмография, тест с поворотом стула).

shutterstock.com

Болезнь Меньера: лечение

Рекомендации по образу жизни при болезни Меньера:

  • ограничить потребления соли: это может уменьшить водянку внутреннего уха и снизить количество обострений;
  • ограничить употребление алкоголя;
  • низкий уровень стресса поможет предотвратить обострение.

Меры безопасности при головокружении

  • Установите поручни в душе или ванной.
  • Установите сиденье в ванной.
  • Постелите противоскользящие коврики.
  • Устраните пороги в дверных проемах.
  • Освободите коридоры для свободного прохода.
  • Не носите тяжести.
  • Держите предметы частого использования в постоянном доступе.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0