Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
2 августа 2022, Вторник, 11:02

Что делать, если надоела работа

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Повод задуматься.

Многим кажется, что от любимой профессии невозможно устать. Но часть людей, влюбленных в свое дело понимает: любая работа может надоесть. Что делать в такой ситуации и как вернуть интерес к любимому делу объясняет Катерина Акман, бизнес-коуч и основатель Международной Академии Бизнес-Коучинга 2WIN.

shutterstock.com

Важно начать с того, что мысли, что работа надоела, посещают каждого человека. И неважно, сколько человек зарабатывает, работает в локальной российской компании или в международном холдинге, в крупном бизнесе или в развивающемся стартапе. Даже в «компаниях мечты», как Coca-Cola, Google, Tesla, Apple проводят корпоративные исследования на тему усталости сотрудников от их работы.

Любой работающий человек может почувствовать, что он недоволен своей деятельностью. Это нормально, и главное, понять, что с этим делать.

Почему работа надоедает

Недовольство работой возникает по разным причинам: это могут быть как внутреннее состояние, так и внешние обстоятельства.

Внутренние причины:

  • вы устали от сложных задач, с которыми долго работали;
  • стало скучно выполнять простые обязанности;
  • посмотрели на себя другими глазами и поняли, что способны на большее.
shutterstock.com

Внешние причины:

  • отсутствие перспектив на рабочем месте;
  • невыносимый руководитель, который обесценивает ваши успехи.

Причины усталости от своего дела могут быть любыми, но нужно помнить: «работа — не рабство». Такая ситуация зависит от разных обстоятельств, но только вы в силах изменить ее в свою пользу. Постарайтесь найти причину, почему вам надоела работа, и понять, что можно сделать, чтобы вернуть к ней интерес.

Когда увольняться

Сотрудник в компании может уволиться в любой момент и найти новую работу. Но поможет ли это решить проблему? Человек, который не представляет, чем ему хочется заниматься, рискует попасть в замкнутый круг. Он может часто менять направления деятельности, но нигде не почувствовать себя на своем месте.

Прежде, чем искать новую работу, постарайтесь понять, чего вы от нее хотите. Подумайте, почему вам перестала нравиться предыдущая работа. Если вам больше не интересны нынешние задачи, решите, чем бы вы хотели заниматься. Ответить на эти вопросы сложно, но это необходимо сделать. Только, когда вы поймете или узнаете себя, интересы и ориентиры, можно найти работу, которая вам подходит.

Как найти любимое дело

Чтобы понять, какая деятельность будет вас вдохновлять, можно использовать следующие рекомендации:

  • Спросите себя: «Что бы я делал, если в мире не существовало денег?». В погоне за доходом мы забываем про наши истинные интересы. Попробуйте на время отвлечься от материальных проблем и найти, что вам действительно нравится.
  • Вспомните свои прошлые интересы: ориентируйтесь на вещи и увлечения, которым вы посвятили много времени. Возможно, одно из них станет делом вашей жизни.
shutterstock.com
  • Пройдите профориентационные тесты. Существуют разные методики, с помощью которых люди подбирают себе любимую работу. Например, можно использовать тест DISC. Это специальная методика, с помощью которой можно определить, какой вид деятельности подходит человеку. Тестируемому задают вопросы и определяют его тип поведения, на основе которого ему рекомендуют наиболее подходящую работу.
  • Обсудите проблему с карьерным консультантом или коучем. Через правильные вопросы и обратную связь специалист поможет сформулировать, что для вас важно в профессии и как этого достичь именно вам.

Развивайтесь в компании

Изучите или обсудите с руководством ваши перспективы, если хотите остаться в своей компании, но не готовы работать на своей должности. Подумайте, какие обязанности вам интересны, можете ли вы сменить сферу деятельности или заниматься чем-то с нуля. Многие сотрудники считают, что говорить об этом неприлично, но практика показывает, что это не так. Любой руководитель заинтересован, чтобы команда была эффективна и решала профессиональные задачи. Поэтому, босс может помочь вашему личностному росту и вернуть мотивацию к работе.

shutterstock.com

Важно понимать, если вы хотите развиваться в компании, необходимо показать результаты, ответственность и желание учиться на текущем месте работы. Сотруднику, который едва справляется с обязанностями, вряд ли предложат новые интересные задачи.

Интересно, что в западных компаниях вводят специальную должность «Директор по счастью». В обязанности специалиста входит оценивать, что у сотрудников получается лучше всего на их рабочем месте, и рекомендовать деятельность с учетом их способностей.

Как сохранить интерес к работе

Прислушайтесь к себе: часто бывает, что интерес к работе пропадает из-за усталости. Предотвратить ситуацию можно, если вы хорошо понимаете, что вам нравится больше всего. Важно уметь брать на себя ответственность не только за рабочие задачи, но и за свое состояние. Думайте о себе, заботьтесь о самочувствии, занимайтесь спортом, развлекайтесь, отдыхайте. Если нужен отпуск, поговорите с руководителем и возьмите необходимое количество дней отдыха. Не ждите, когда силы совсем закончатся и любимая работа надоест, — исправить эту ситуацию будет намного сложнее, чем вовремя отдохнуть.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0