Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
23 октября 2021, Суббота, 19:58

Что делать, если вы боитесь уйти с нелюбимой работы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Когда нужно что-то менять.

Ответьте себе честно: насколько вы счастливы? Чем наполнены ваши дни? Если все супер и вы обожаете свою работу, можно за себя порадоваться и не читать этот текст. Но если вы ненавидите вечер воскресенья (ведь завтра на работу) и вас держит только оклад или стабильность, пора встретиться с проблемой лицом к лицу.

Иногда мы пытаемся справиться с ситуацией, вместо того чтобы ее изменить. Думаем: съезжу в отпуск и уволюсь, дотяну до Нового года и напишу заявление, ничего страшного, все не любят свою работу. Но мы знаем, что это оправдания, за которыми стоит страх и неуверенность. Но, если рискнуть, будущее может изменить вашу жизнь.

shutterstock.com

Перестаньте себе врать

Когда работа не приносит удовольствия — происходит эмоциональное выгорание, которое может дойти до физического истощения и полной апатии. Выбираться из такого состояния сложно, часто требуется помощь специалистов. Лучше не доводить себя до такого. Подумайте: насколько вы дорожите работой? Что должно произойти, чтобы вы уволились?

shutterstock.com

Можно долго заниматься самообманом, но вы не на экзамене, и неправильного ответа нет. Изучите чек-лист: если с вашей ситуацией совпадает хотя бы несколько пунктов — это повод задуматься:

  • в воскресенье вечером вы не в настроении — завтра на работу;
  • в течение рабочего дня постоянно смотрите на часы и молитесь, чтобы время ускорилось;
  • ненавидите корпоративы, праздники и мероприятия вне работы;
  • вам не нравятся коллеги, бесят их вопросы и одно только присутствие;
shutterstock.com
  • вы мечтаете избавиться от этого места и людей;
  • не рассказываете о работе друзьям, отмахиваетесь, обходите вопросы стороной;
  • вы амбициозны, но на работе просто отсиживаетесь. В этом помогают ютуб, сериалы и кофе брейки;
  • чувствуете себя несчастным человеком.

Можно игнорировать ситуацию: терпеть, злиться и ненавидеть каждый день. Но важно помнить: мы живем не на черновик, и не факт, что все изменится, пока вы не очнетесь.

shutterstock.com

Действуйте

Делайте хоть что-то. Работа мечты не найдет вас сама, а лучший руководитель не позвонит в дверь. Сколько лет единственной жизни вы готовы спустись в никуда? Бывают ситуации, когда вы не можете уволиться здесь и сейчас: кредит, трое детей, ипотека. Начните с малого: разместите резюме, скажите всем знакомым, что ищете работу, пробуйте ходить по собеседованиям, чтобы понять, что изменилось на рынке, в какую сумму оценивают ваши навыки, и где нужно поднажать, чтобы получить достойное предложение.

shutterstock.com

Ненавидеть работу и думать, что лучше не найдете, — ошибочное мнение. Это как убеждать себя, что после расставания с любовью всей жизни невозможно встретить другую. Возможно, и всегда есть выбор: страдать или двигаться дальше.

Составьте список из 25–30 компаний, где хотите работать. Существуют организации, которые не ищут сотрудников на открытых ресурсах. Проявляйте инициативу и рассылайте резюме целенаправленно, а не занимайтесь пассивным поиском.

Поймите причину недовольства

Не бывает, что в работе не нравится все. Точнее, такое встречается, но тогда сложно представить, как до сих пор терпите. Обычно устраивает зарплата, но не нравятся обязанности: слишком простые или бесполезные. Или хочется получить удаленную работу, чтобы не ездить в офис. Возможно, в вашей ситуации оклад играет не самую главную роль, и важнее признание в коллективе. Это все необходимо понять перед новым собеседованием, чтобы идти туда с четким пониманием, что вы хотите получить.

shutterstock.com

Начните откладывать деньги

Для кого-то это самое сложное и неприятное, но понимание, что без работы вы можете прожить месяц или два, добавляет уверенности и внутреннего спокойствия. Чем раньше подойдете к этому вопросу, тем быстрее обезопасите себя от страхов и рисков. Но, может, вам повезет, и вы сразу попадете на новую работу.

Когда от работы тошнит — это не изменит разовая прибавка к зарплате или новогодний подарок. Откладывайте минимум 10% с каждой зарплаты, экономьте на расходах, подумайте, без чего можно прожить некоторое время.

Главное, дайте себе слово, когда уволитесь, и не отступайте от даты. Не отвлекайтесь на внешние факторы: премии, повышение, обещания руководителя и прочее. Вам решать: соглашаться на краткосрочные бонусы или выбирать новую счастливую жизнь.

shutterstock.com

Пропишите свои сильные качества

Изучите свой опыт: знания, образования, сильные стороны. Так прибавится уверенность и повысится самооценка. Нарисуйте два столбика: в первый выпишите 10–15 достижений — профессиональных, творческих, спортивных. Упомяните все, что вам нравится делать. Например: пишу интересные заметки, знаю французский язык, могу поддержать беседу с любым человеком, разбираюсь в IT.

shutterstock.com

Составьте профессиональный портрет из своих сильных сторон. Во втором столбце пропишите качества, которые вам помогли. В чем ваша сила: дисциплина, упорный труд, хитрость. Поймите, в чем ваше преимущество, и на какие качества будете опираться в критической ситуации.

Найдите свои «пробелы»

Поговорим не только о плюсах. Вы прописали сильные качества, но чего не хватает, чтобы оказаться в точке Б? Мечтаете о международных командировках или стажировке в Штатах? Если не знаете английский — это может стать проблемой. Или хотите работать бизнес-ассистентом, но постоянно опаздываете. Тогда вряд ли потенциальный руководитель будет доволен.

Понимать свои слабые стороны иногда важнее, чем сильные. Вы не можете требовать, чтобы вам достойно платили, просто потому что вы — хороший человек.

Перестаньте сравнивать себя с другими

Освободитесь от стереотипа престижной профессии, статуса и прочего. Какая разница, что кругом предприниматели и фрилансеры, если вам нравится офисная работа или вы обожаете кофе, общение, и хотите открыть свою кофейню. Вы даже не вспомните о других людях, когда получите дело всей жизни. Забудьте ограничения серьезных профессий, возраста и образования. Это не так важно, чтобы стать счастливым человеком.

shutterstock.com

Вы живете в свободное время, когда важнее талант, а не диплом. Экономист становится телеведущим, а социолог — стилистом. Люди меняют профессию в любом возрасте. Можно зарабатывать через интернет, быть наемным сотрудником или работать на себя. Постарайтесь поставить цель не найти работу, а реализоваться в любимом деле. Оставьте дело, которое вас разрушает, найдите сферу, где проявятся ваши таланты, проснется страсть к новым задачам и сами увидите результат.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0