Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
30 июня 2022, Четверг, 18:35

Чем полезен и кому вреден чабрец

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Все про полезные свойства этой травы.

Чабрец — полезная трава и относится к роду тимьяна, который включает в себя более 200 видов. Чаще всего растение используют в медицине и кулинарии, также из него можно приготовить чай, если нет противопоказаний к применению. В кулинарии чабрец добавляют в супы, мясные, рыбные блюда и овощные блюда, в салаты и закуски, используют для солений.

shutterstock.com

Польза чабреца

В состав чабреца входит тимол — эфирное соединение, которое обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами. Поэтому чабрец может помогать при воспалениях в организме, а также снижать количество вредных бактерий.

Также в в состав тимьяна входят урсоловая кислота, кальций, железо, магний, калий, селен, флавоноиды, смолы, витамины групп В, С, А, К. Среди полезных свойств растения:

  • антибактериальные свойства;
  • антимикробное действие — борется с кишечной и дизентерийной палочкой, возбудителем брюшного тифа, дрожжеподобными грибками;
  • усиливает иммунитет;
  • улучшает метаболизм и снижает аппетит;
shutterstock.com
  • положительно влияет на пищеварение;
  • антиоксидантные и противовоспалительные свойства препятствуют хроническим воспалениям, которые провоцируют развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
  • помогает при кашле благодаря эфирным маслам в составе.

Вред чабреца

Несмотря на большое количество положительных свойств, применение чабреца имеет много противопоказаний. Исключением считается, если вы используете чабрец как приправу: негативное воздействие в таких случаях практически недопустимо. Но если вы планируете включать его в питание или заваривать чаи, ознакомьтесь со всеми противопоказаниями, а лучше — проконсультируйтесь с терапевтом.

Чабрец может вызвать аллергию, особенно если у человека наблюдается непереносимость семейства мятных. Растение не рекомендуется включать в рацион болезнях печени и почек, ЖКТ, щитовидной железы, запорах, аритмии, астме, атеросклерозе, хронической гипертонии, гастрите с повышенной кислотностью. Чрезмерное употребление чабреца может провоцировать тошноту, головокружение, мигрени, расстройство желудка, повышение давления. Добавок с чабрецом лучше избегать людям, у которых проблемы с почками или щитовидной железой.

Также чабрец не стоит употреблять детям до трех лет и беременным женщинам. Не рекомендуется совмещать чабрец с лекарственными добавками.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0