Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
13 марта 2022, Воскресенье, 13:52

Школьное упражнение «Березка» полезно для здоровья взрослых. Как его правильно выполнять для максимального эффекта

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Пошаговая инструкция.

Если мысленно вернуться в детство, можно вспомнить много полезных физических упражнений, которые мы выполняли в детском саду или школе и о пользе которых даже не догадывались. Одним из таких упражнений была и остается «березка», но мало кто знает, какими важными свойствами она обладает. Тренер сети премиальных спортивных студий REBOOT Михаил Поздняков раскрывает преимущества упражнения и делится пошаговой инструкцией с правильной техникой выполнения.

Упражнение «березка»: польза

Одна из актуальных проблем современного человека — сутулость или горбатая спина. Большинство людей проводят много времени в офисах за компьютером и в пробках за рулем. Этого никто не замечает, но когда руки постоянно находятся перед телом, они вместе с плечами как бы укорачиваются из-за чрезмерного напряжения. «Березка» здорово исправляет и выравнивает осанку, так как во время упражнения грудные мышцы и плечи растягиваются, что помогает снять напряжение. Более того, поза «Березки» обеспечивает вытяжение позвоночника от головы к тазу, благодаря чему вы избавляетесь от боли в спине.

shutterstock.com

Что происходит с организмом за счет перевернутого положения тела в позе «Березки»:

  • ускоряется течение крови и лимфы;
  • происходит питание внутренних органов;
  • улучшается работа эндокринной системы;
  • улучшается внешний вид кожи лица и волос;
  • запускается процесс обновления крови, препятствуя возникновению таких заболеваний, как тромбофлебит, варикоз, заболевание органов малого таза;
  • происходит воздействие на силу и гибкость шейного отдела позвоночника, что помогает снять головные и боли в спине.
shutterstock.com

Упражнение «Березка»: техника выполнения

  • Из положения лежа на спине сведите лопатки, согните ноги в коленях и начните плавно отрывать копчик и поясницу от коврика. Тянем колени ко лбу.
  • Как только поясница перестанет касаться пола, а колени окажутся около лба, необходимо «подпереть» поясницу в районе нижних ребер.
  • Поднимите колени со лба и выпрямите ноги. Важно: ноги и корпус в данном положении должны быть на одной линии, как вертикально вкопанный столб, а копчик подкручен внутрь.
  • Зажмите ягодицы, напрягите пресс и тянитесь мысами наверх, при этом концентрируясь на кончиках пальцев ног. Задержитесь в положении настолько долго, как вам комфортно. После этого — аккуратно и осторожно вернитесь в исходное положение.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0