Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
17 декабря 2021, Пятница, 09:37

Симптомы коронавируса у детей: как проявляется

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Будьте бдительны!

Коронавирус продолжает править миром. Заболевание, которое обрушилось на человечество в начале 2020 года, остается опасным и в конце 2021-го. Теперь под ударом находятся и дети, которые в начале пандемии не входили в группу риска. В этом году, согласно данным официальной статистики, в России зарегистрировано более 570 тысяч случаев коронавируса у детей до 18 лет, что составляет примерно 9,5% от всех случаев ковида за этот период.

Пока во многих странах принимаются экстренные решения о вакцинации школьников и дошкольников, Sport24 рассказывает об основных симптомах ковида у детей — это поможет родителям вовремя обратить внимание на опасный вирус.

shutterstock.com

Симптомы коронавируса у детей

В последние месяцы было опубликовано сразу несколько авторитетных исследований по проблематике коронавируса у детей. Например, ученые Королевского колледжа Лондона изучали состояние 1734 человек в возрасте от 5 до 17 лет, у которых были положительные тесты на ковид. По результатам наблюдений медики выделили следующие основные симптомы:

  • головная боль
  • усталость
  • боль в горле
  • потеря обоняния

Также специалисты из Королевского колледжа отметили, что в среднем дети старшего возраста болеют немного дольше, чем дети начальной школы: ребятам в возрасте от 12 до 17 лет требуется неделя на выздоровление, а у детей младшего возраста болезнь длится примерно пять дней.

shutterstock.com

Еще более глобальное исследование было проведено группой ученых в Университете штата Алабамы — там изучали состояние более 12 тысяч детей из 33 медицинских учреждений. В результате анализа данных были определены следующие детские симптомы ковида:

  • затрудненное дыхание, кашель, высокая температура (в 25% случаев)
  • чувство усталости, боль в мышцах и суставах, лихорадка, проблемы с обонянием и вкусом (18,8%)
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом: боль, диарея, тошнота (13,9%)
  • сильные головные боли (4,8%)

Прямо сейчас ученые и медики всего мира ведут борьбу с новым штаммом коронавируса — омикроном. Он был обнаружен на юге Африки, но стремительно распространяется по всей планете. У этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность у ВОЗ — потенциально появление этого штамма может сказаться на эффективности вакцин.

shutterstock.com

Отличительным симптомом омикрона у детей является появление сыпи. Об этом, в частности, в эфире Sky News заявлял британский врач Дэвид Ллойд. По словам медика, кроме усталости, потери аппетита, головной боли у детей часто фиксируются высыпания. Специалист отметил, что сыпь появляется примерно у 15% детей, заразившихся омикроном.

Важно! При первых подозрительных симптомах у детей родителям не стоит самостоятельно пытаться отличить коронавирус от ОРВИ или гриппа, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Будьте здоровы!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0