Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
20 ноября 2021, Суббота, 22:30

Как получить медотвод для прививки от коронавируса: каковы противопоказания для вакцинации

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Укол не для всех!

Обязательная вакцинация от COVID-19 и QR-коды для посещения людных мест введены почти во всех российских регионах России. Такие меры связаны с сильным ростом заболеваемости коронавирусом и перегрузкой медучереждений.

Несмотря на то, что вакцинация становится обязательной для большинства граждан, в некоторых случаях, связанных с состоянием здоровья, прививка против коронавируса может быть противопоказана. При наличии оснований для противопоказаний к введению вакцины можно получить медотвод от прививки.

shutterstock.com

Медотвод — временный или полный отказ от вакцинации из-за медицинских противопоказаний. Иными словами, это официальное заключение врача о том, что конкретному человеку нельзя делать ту или иную прививку, так как она может быть опасна для его здоровья.

Как получить получить медотвод от прививки от коронавируса

Вакцины от коронавируса, как и любые другие вакцины, имеют противопоказания. Для каждой из пяти зарегистрированных в России вакцин («Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак») существует свой перечень ограничений. Информацию предоставляет официальный сайт стопкоронавирус.рф.

Однако для всех этих препаратов есть ряд одинаковых противопоказаний, которые могут стать причиной для получения медотвода:

  • возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к компонентам вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок);
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • хронические заболевания (такие, как эпилепсия, инсульт, аутоиммунные заболевания, астма, диабет и другие) меньше 2-4 недель до ремиссии или выздоровления — решение принимается лечащим врачом.
  • период грудного вскармливания;
  • коронавирус, перенесенный в течение последних 6 месяцев.

Наличие высокого уровня антител не является основанием для получения медотвода.

Где можно получить медотвод

Наличие противопоказаний для введения противоковидной вакцины определяет специалист, делегированный Минздравом РФ. Для получения медотвода взрослому необходимо обратиться в городскую поликлинику по месту жительства. Справка выдается только на основании официально подтвержденных диагнозов, а не со слов пациента.

shutterstock.com

Медотвод может выдать:

  • терапевт;
  • профильный специалист: аллерголог, кардиолог, эндокринолог и другие;
  • врач, производящий осмотр перед вакцинацией.

Получение медотвода в частной клинике допустимо только в тех случаях, когда пациент постоянно наблюдается или проходит лечение по основному заболеванию в негосударственном медицинском учреждении.

Можно ли получить QR-код, имея медотвод

В настоящее время получить QR-код могут только вакцинированные и официально переболевшие граждане. Однако в ближайшее время Минздрав рассматривает вариант оформления QR-кодов и на основании медотвода.

QR-коды, подтверждающие статус вакцинированного, переболевшего COVID-19 либо имеющего медотвод, можно будет получить на сайте «Госуслуги» и в МФЦ.

Как выглядит медотвод

В справке указываются ФИО пациента, дата рождения, причины, по которым вакцинация в определенный период не показана (диагноз), срок действия справки, место для предоставления медотвода.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0