Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
20 ноября 2021, Суббота, 20:55

Что делать, если вы постоянно ощущаете тревогу

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Серьезное психологическое заболевание, о котором многие не подозревают.

Про причины возникновения и способы лечения тревожного расстройства рассказывает психотерапевт Елена Александрова.

Что такое тревожное расстройство

Тревога — это психическое расстройство, которое характеризуется сильным чувством переживаний и страха. Нормально испытывать тревогу, но иногда психологическая особенность перерастает в постоянное волнение по любому поводу. В таком случае перманентный стресс становится частью жизни.

От тревожного расстройства страдает около 12% людей, и до 30% людей расстройства беспокоят в какой-то период жизни. Данная психологическая особенность встречается в два раза чаще у женщин, чем у мужчин.

shutterstock.com

Тревожное расстройство: причины

Существует ряд факторов, который влияет на причины возникновения разных психических процессов:

  • Генетика: тревожность, как другие характерологические черты, передается по наследству.
  • Биохимические процессы, происходящие в головном мозгу. У тревожных людей, при активации нейросети в коре головного мозга, сильнее активируется лимбическая система. Она отвечает за вегетативные и соматические реакции, а также за эмоции и адаптацию. Организм реагирует выбросом гормонов, и тут же растет чувство тревоги. Мозг запоминает последовательность действий, формирует нейронные связи, и при повторении ситуаций или мыслей запускает тот же процесс. Мозг не различает реальную или потенциальную тревогу: таким образом формируется дезадаптивная тревога.
  • Конституциональные особенности: свойства характера, с которыми человек рождается.
  • Семья. Чувствовал ли ребенок себя защищенным, любимым и принимаемым, сформировались ли надежные привязанности, чтобы человек мог доверять миру: это повлияет на формирование тревожности во взрослом возрасте.

Можно диагностировать симптомы, если они присутствуют не менее полугода и приводят к снижению функционирования человека. Также к подобным симптомам могут привести: эндокринное заболевание щитовидной железы, болезни сердца, кофеин, алкоголь, употребление или отказ от запрещенных средств.

shutterstock.com

Какая бывает тревога

Как отделить нормальную тревогу от патологической?

  • Продолжительность. Нормальная тревога возникает время от времени, патологическая тянется в течение всей жизни или занимает длительный период времени.
  • Временная направленность. Можно потревожиться в настоящем моменте — это нормально, но не воображать гипотетические события в будущем, которые могут даже не случиться, но все равно провоцируют тревогу.
  • Специфичность угрозы. Можно беспокоиться перед экзаменом, важной встречей, в неловкой ситуации, рядом с опасным объектом. Постоянная беспричинная тревога, социальное избегание, неконтролируемые приступы тревоги — повод обратиться к специалисту.
shutterstock.com

Тревожное расстройство: симптомы

Клинические симптомы тревоги достаточно разнообразны. Самые распространенные: скованность, взвинченность, раздражение, неспособность расслабиться и концентрироваться, снижение интеллектуальных способностей. Со стороны вегетативной нервной системы встречаются нарушения сердечного ритма, изменение артериального давления, одышка, тошнота, скачки температуры, потливость, мигрени, головокружения, мышечные спазмы. В отличие от заболевания, признаком тревоги является полисистемность, или множественность симптомов.

Общие симптомы:

  • паника, страх и беспокойство;
  • нарушение сна;
  • невозможность оставаться спокойным;
  • озноб, потливость, покалывание рук или ног;
  • одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • напряжение в мышцах;
  • головокружение.

Как проявляются панические атаки

Отдельно среди тревожных расстройств можно выделить панические атаки.

Паническая атака — это внезапный, беспричинный приступ тяжелой тревоги, сопровождаемый мучительными ощущениями: сердцебиение, чувство удушья, боль в груди, головокружение, диарея, тошнота. Это характеризуются быстрым нарастанием страха и кратковременностью.

Люди, страдающие паническими атаками, часто воспринимают симптомы панической атаки как проявление опасных заболеваний, например, инфаркта или инсульта. Эти тревожные мысли усиливают состояние паники.

shutterstock.com

Тревожное расстройство: техники расслабления

Диафрагмальное дыхание

1. Удобно расположитесь на стуле, закройте глаза, сфокусируйтесь на дыхании. Дышите в течение минуты, обращайте внимание на глубину и частоту дыхания.

2. Подышите животом. Положите одну руку живот, а другую — на грудь. Следите, чтобы при вдохе и выдохе поднималась и опускалась рука, которая находится на животе, а рука на груди оставалась неподвижной. Вдох — через нос, выдох — через рот. Вдох должен быть короче выдоха: мысленно считайте на вдохе до 5, на выдохе — до 7.

Заземлитесь

  • Оцените свой уровень тревоги: от 0 до 10.
  • Отвлекитесь: посчитайте количество окон в доме напротив, или в скольких квартирах горит свет.
  • Сфокусируйтесь на себе: мысленно проговорите, что на вас одето, какого цвета обувь, как выглядят руки, какой хотите сделать маникюр в следующий раз.
  • Осмотрите помещение: какого цвета стены и из какого материла, есть ли изъяны в помещении, что вам нравится в нем больше всего.
shutterstock.com

Тревожное расстройство: как избавиться

При повышенной тревожности нужно посетить психолога или врача-психотерапевта. Специалист подберет лечение, а при необходимости направит к психиатру.

  • Краткосрочная терапия: в процессе работы с психологом помогает научиться отслеживать тревожное состояние, делать профилактику таких ситуаций, контролировать свои эмоции.
  • Длительная психотерапия: в процессе можно найти и проработать причины повышенной тревожности, изменить паттерны поведения.
  • Фармакология. Медицина может предложить противотревожные препараты или антидепрессанты. Прием подобных препаратов возможен исключительно при назначении врача.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0