Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
10 ноября 2021, Среда, 12:17

«Понижает и убивает». Доктор Комаровский назвал главную угрозу для самооценки

instagram.com/uakomar
Поделиться
Комментарии

Известный украинский доктор, автор книг и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о психологических причинах эмоционального переедания, дал совет, как минимизировать желание «заедать проблемы» и с помощью чего можно снизить вес, а также назвал главную угрозу для самооценки.

«Если у человека куча отрицательных эмоций, то человек подсознательно ищет положительных эмоций. Еда — это одна из самых замечательных положительных эмоций. Если мы видим, что нам реально плохо и попа растет, то главная задача — самим сознательно создавать положительные эмоции другими способами. Иногда они более трудоемкие, но один из самых эффективных способов создания положительной эмоции — это физические нагрузки.

У каждого человека есть присущая ему самооценка. Чем выше самооценка, тем меньше надо еды. Люди с низкой самооценкой имеют намного больше шансов иметь лишний вес, потому что они ищут хоть каких-то положительных эмоций, а такой замечательной положительной эмоцией является еда.

Раньше считалось, что чуть ли не самым эффективным способом снижения самооценки являлись глянцевые журналы. Вы все время смотрите на что-то, что вот такое вот, и вам кажется, что вы не такие. Сегодня на смену глянцевым журналам пришли социальные сети. На сегодня инстаграм — самый мощный способ понижения самооценки. Доказано, что час в день в инстаграме фактически убивает самооценку любого нормального человека.

Прямая связь веса и насилия. Любое насилие заставляет искать удовольствие в виде еды. Всегда лишний вес очень связан с эмоциями, которые мы получаем. К сожалению, мы разучились сами и разучились учить наших детей тому, как правильно принято в жизни получать удовольствие. Удовольствие не должно быть связано с кухней. Есть много других способов: любовь, спорт, красиво кино, путешествия, экскурсий, книга и так далее. Вот это способы получения удовольствия. Но еда — это способ получения удовольствия для ленивых и безынициативных.

Чем устойчивее психика у человека, тем эффективнее диета. Любые диеты не срабатывают для людей с неустойчивой психикой. Когда человек нервный, волнующийся, эмоциональный, тревожный и еще все время внушает себе «мне этого нельзя» или «мне надо вовремя поесть» — это лишний способ создать себе отрицательную эмоцию. Если вы ходите похудеть, но вы не очень эмоционально устойчивы, то вы должны худеть не посредством правильного питания, а скорее другими способами — физические нагрузки, радость, спорт, любовь», — рассказал Комаровский на своем ютуб-канале.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0